Психогенные причины боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже как 2 года мучаюсь от болей, беспокоит боль внизу живота справа (постоянно), сделали операцию по гинекологии, удалили спайки и эндометриоз, боль как была, так и осталась. Плюс ко всему уже год почти постоянно болит голова с левой стороны сзади, делала УЗДГ головы и шеи - ничего критичного не нашли. Еще присутствуют очень неприятные ощущения в области сердца (постоянно) - как будто что-то мешает. А так же болит зуб (один из двух, какой непонятно), на снимке тоже ничего не находят. В последнее время стали очень раздражать резкие запахи - даже запах духов не переношу, становится не по себе, как будто ком в горле. И чем дальше, тем больше "хворей" у меня появляется. Прошла уже множество врачей разных специальностей и кучу анализов - все разводят руками, никто не знает, что со мной делать. Один из врачей предположил, что причина моей боли возможно психогенная. По характеру (особенно в последнее время) я человек впечатлительный, легкоранимый, раздражительный. Скажите пожалуйста свое мнение по поводу вышесказанного. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-11 11:10
Здравствуйте, Оксана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov