Боюсь плохих снов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня в последнее время появился страх плохих снов. Чем больше боюсь, тем больше они мне снятся. Началось это месяцев 5 назад. Мне приснилась покойная знакомая - она тащила меня куда-то. И я очень испугалась этого сна. Я стала ложиться спать со страхом, что мне приснится что-то плохое. Из-за этого практически не отдыхаю во время сна. Вот в четверг опять приснилась другая умершая девушка и голос который меня звал. Но я не пошла на голос, хотя думала. Очень сильно испугалась опять - меня прямо трясло весь день от страха. Также приснился однажды выпавший зуб - кто-то на работе сказал что это к тому, что умрет родственник. И опять страх. И этот сон мне стал сниться чуть ли не каждую неделю. Все мои переживания и проблемы повторяются во снах. Хочу нормально спать как раньше. Раньше бывало ничего не снилось или не помнила сны свои на утро, а теперь целую ночь снится всякая ерунда. Как мне настроиться на хорошие сны? Может попить успокоительные?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 13:56
Здравствуйте, Екатерина.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.