Утрата смысла жизни. Депрессия. Апатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Я потеряла какой либо интерес к жизни и ко всему происходящему вокруг. Перестала учиться, тренироваться и вообще, что-либо делать. История долгая и запутанная и я не знаю, как со всем этим разобраться. Помогите, пожалуйста
Мне 19 лет. Начиналось все это где-то с 17 лет, но проявлялось не так, как сейчас.
В 16 лет я переехала в другой город, даже страну, для поступления в университет и снова начала жить с родителями. До переезда жила без родителей около двух лет, потому как после 9 класса уехала учиться в соседний город в училище олимпийского резерва. Когда жила без родителей, то чувствовала свободу, но сейчас, когда снова начала с ними жить, то все как-то не так стало. Но я не считаю, что все это связано только с родителями и в голове слишком много размышлений. Учиться поступила в медицинский университет и каждый раз перед каким-то важным зачетом или экзаменов подготовку откладываю до самого последнего момента, а до этого просто заедаю все и всем, что только не прибито к полу. И стала очень сильно поправляться, из-за этого тоже стала чувствовать себя ужасно. Лучшая подруга, с которой мы были не разлей вода и жили вместе во время учебы в училище, тоже уехала в ту же сразу, куда и я, но живет за тысячи километров. Мы с ней общались по-началу, но сейчас мы это делаем гораздо реже, что тоже убивает. И все эти проблемы я держу в себе. Иногда рассказываю, но делаю это отрывками и легче все-равно не становится.
И это не все факторы, в письме так просто не охватить всего, к сожалению
С каждым днем все чаще и чаще приходят мысли о суициде, дело уже доходит до поиска способов.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 17:32
Здравствуйте, Екатерина.
Учитесь быстро восстанавливать свой тонус и держать тон настроения не смотря ни на что. Сейчас вы оч молодая и полна сил. Вы еще не пережили тот букет жизненных трудностей, кт накапливает более зрелый человек. У Вас нет задач искать где жить, как распределить бюджет, чтобы хватало на всех членов семьи, как правильно поступить, чтобы сохранить длительные отношения, что делать при тяжелой болезни ребенка, конфликте с начальником, материальных и моральных утратах.
Если Вы не можете справляться с собой в настоящее время, то при серьезных перипетиях судьбы, Вы можете просто сломаться.
Работайте с психологом, чтобы стать более сильной и уверенной в себе. Изучайте свои сильные стороны и учитесь прикрывать ими свои слабости. Поработать со специалистом можно и онлайн по скайпу.