Апатия, депрессия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Вообще, я думала на эту тему много раз и довольно давно. Я о смысле существования. Не понимаю зачем жить если конец всегда один и тот же. Сначала ты ненавидишь весь мир и хочешь умереть от чувства грусти, тоски или просто так, а на следующий день происходит что-то, что окрыляет тебя
Ты начинаешь думать: "о, боже, как же я мог так думать и говорить? Жизнь так прекрасна! "
Это мгновение. Оно длится недолго.
В некой "депрессии" ты прибываешь дольше намного.
Взрослые говорят, что такова жизнь.
Нужно терпеть.
Но. но ради чего это терпеть?
Рано или поздно каждый умрет.
Что бы продолжить род?
Но ведь все умирают.
И к чему это приведет?
В чем смысл?
Отучиться, найти работу, завести семью? Окей, а дальше что? Наше потомство будет жить по этому же принципу?
Омг
И для чего все это?
Что бы каждый человек, абсолютно каждый, в этом мире переносил какие-то заболевания, грустил, смеялся, переживал неудачи и взлеты, а потом просто исчез?
Безусловно, многие делают вклад в науку и прочее.
Опять же, а для чего?
Мы все умрем.
Однажды никого не останется в этом мире.
И все, что было-было зря.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-03 12:21
Здравствуйте, Алена.
Смысл жизни в самой жизни. И у каждого он свой. Если Вы не видите своего места в этом мире, то окружающие обязательно постараются Вас включить в свою жизнь и пристроить к своему смыслу жизни. Ищите себя и возможность проявить себя там, где вы сейчас находитесь.