Война в моем городе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Сейчас в моем городе идет война! Мне 19 лет и для моего сознания это трудно! Все эти взрывы, бесконечные смерти взрослых и детей. Я надеюсь, что вы отнесетесь к этому вопросу нейтрально, вне политики. Я нахожусь в постоянном подвешенном состоянии, иногда не хочется что-то делать под предлогом того, что, а вдруг завтра умрем и все было напрасно или что-то подобное. У меня есть младший брат 7 лет и я панически стала бояться отпускать его на улицу, потому что за этот год снаряды падали куда угодно: во дворы, в школы, на детские площадки, больницы, остановки. Страшно находиться практически везде. Выехать нет возможности и честно говоря желания, дом есть дом, ты как умалишенный просто веришь, что все обойдется. Как в такое трудное время для своего города и для семьи оставаться сильной? Как не потерять веру в доброту и правду, когда творится такое за твоим окном? В моей жизни параллельно с войной, недавно случилось еще одно неприятное, на фоне депрессии моя мама ушла на две недели из дома и сама же вернулась через две недели, но эти две недели дались мне очень тяжело. На мне был маленький брат, папа в то время был на заработках в другой стране, но сразу же приехал после случившегося, но несколько дней я оставалась одна с братом под сильными бомбежками, которые были накануне перемирия, мне было страшной одной и было страшно за маму, потому что мы не знали где она и что с ней. Очень трудно осознать, что тебя оставила родная мать, в такое тяжелое для всех время. К слову, сейчас мама лежит в больнице, ее лечат от депрессии и от би-полярного расстройства. Все домашние заботы и забота о брате легли на меня, работа пока из-за обстановки приостановлена, учусь на заочке, личной жизни ни какой. Мне 19 и я уже устала от жизни и убедилась, что она несправедлива. Как найти в себе силы жить дальше в условиях войны, быть сильной и верить в какое-то светлое будущее для себя и свое семьи? Буду очень благодарна за Ваше неравнодушие и помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-03-11 23:32
Наверное буду банальным, но повторю, что Господь посылает нам только те испытания, которые мы способны вынести. Так что вам ничего не остается - терпеть и верить, что все будет хорошо, насколько позволит ситуация. Делайте максимально то, что способны в этой ситуации поменять, что бы чувствовать себя увереннее и постарайтесь принять все таким какое оно есть то, что вы не в состоянии изменить. Найдите тех людей, которые имеют схожие проблемы, что бы решать их вместе и поддерживать др. Друга. Держитесь - не все зависит от нас, так что верьте в лучшее будущее - оно наступит - хотим мы или нет.