Детский горшок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ни каких отклонений в физическом и умственном развитии у дочи нету, заболеваний тоже.
Здравствуйте, моей дочери 13 февраля 2016 года исполнится 3 года, проблема в том, что она до сих пор ходит в подгузнике. Как я раньше не пыталась ее научить писать в горшок, да и сейчас учу, показываю, перепробовала все рекомендации- бесполезно. Она с лета ходит в садик, там всех деток высаживают по часам на горшочки, она прекрасно знает свой горшочек, снимает штанишки и сидит вместе с детками, но ничего не делает туда. А дома ходит в трусиках и штанишках и терпит, может пол дня терпеть, за писю держаться, садиться на свой горшок и ничего туда не делать, посидит и встает и прекрасно знает, куда надо свои ДЕЛА делать. Но не делает, а писает на пол…Какает только в подгузник. Я и сама у нее спрашиваю, сажу ее на горшок, и она сама садится, когда писать хочет, но ничего не делает…Отклонений никаких у ребенка нету, все врачи и анализы хорошие. У меня уже опускаются руки…Помогите советом! Может у нее страх какой, так я ее не ругаю, да и горшка у нее два разных на выбор…До этого никаких страхов и испугов дома не было с горшком.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-02-06 00:18
Здравствуйте, Ирина! Такое часто бывает, если период подгузников был затянут, если родители поздно начинают приучать к горшку. Могут быть и другие причины. Но это не так важно. Важнее то, что не нужно так сильно акцентироваться на этом горшке и постоянно вводить в напряжение ребёнка. Вы сами сильно волнуетесь по этому поводу и это передаётся ребёнку. А если ребёнок напряжён (мама постоянно говорит про горшок), то и сходить нормально в туалет он не сможет. Вы так не переживайте, всему своё время. Расслабьтесь и отпустите ситуацию. Придёт время и она сама будет ходить на горшок. Только не будьте слишком настойчивыми. Многим родителям это помогает и всё само собой налаживается. В моей практике были случаи, когда мамы, в таких же ситуациях, высаживали ребёнка на унитаз на специальное детское сиденье и дети туда ходили, а на горшок отказывались. Попробуйте и этот вариант. Только не сильно ей это навязывайте. Не захотела - не надо. Можно попробовать через некоторое время ещё раз. Ещё один вариант. Можно сходить с девочкой в магазин и пусть она сама выберет себе горшок, который ей больше всех понравится. Обыграйте как-нибудь это, сделайте из этого важное событие - покупка самого красивого горшочка. А дома предложите малышке сходить на него. Удачи вам!