Адаптация в детском саду

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Бронхит, пневмония, аллергия.
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Родился недоношеным на 29 неделе. Часто болеет. В 2 года пошли в сад. Два дня ходим и две недели дома. В садике не плачет, играет игрушками, воспитателям отвечает, с детьми не играет. Как только я за ним прихожу, он начинает сильно плакать. Видимо в себе держит свои переживания, а потом это все выходит слезами. Скажите пожалуйста, возможно ли, что частые болезни- это у нас из за сильного стресса? И что надо делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-12-31 10:58
Болезни из-за стресса исключать нельзя. Многое зависит от того, как ребенок прошел процесс адаптации к детскому саду. Его нужно вводить в новую среду постепенно, по 2 часа. Потом по полдня и т. д. На садик настраивать с вечера, что там все будет хорошо, там интересно, ходят хорошие дети. Можно проигрывать ситуации в детском саду, играя с ребенком в куклы, что бы он как-то проявлял свои эмоции. Пообщайтесь с воспитателем и психологом детсада.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-11 13:27
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 3 месяца, в конце июля мы начали ее водить в детский сад. Понадеявшись на опыт воспитателя начали адаптацию с полного дня, хотя я была готова начинать адаптацию с 2 часов и постепенно. Первый день прошел очень хорошо, я этому не удивилась поскольку девочка активная у нас и любит все новое. Кушала хорошо, спала и ходила в туалет, все как дома. Сказали не переживайте, оставляйте на полный день, если ребенок мол остался спать и спит хорошо, адаптация проходит нормально, можете работать и не переживать. Но я скептически к этому отнеслась. Хотя меня уверяли, что она не страдает, что кушает почти все и спит хорошо, иногда вспоминает и плачет, но не долго. На 4 день (полного пребывания в саду) у ребенка поднялась температура 39,5. Что это было психосоматика или тепловой перегрев (ребенок был одет не по погоде в жару) я не знаю, врач тоже внятного ничего не сказал. За выходные мы восстановились, в понедельник просидели дома, во вторник с истерикой пошли в сад, но как и те дни она кушала и спала. А уже вечером мы заболели. Горло, сопли и кашель. Сидим уже 2 недели дома и теперь вопрос. Какую тактику нам выбрать сейчас? Как лучше начать адаптацию. Оставлять на пару часов и потихоньку увеличивать время пребывания? Или если она целый день выдерживает, и в любом случае плачет по утрам при расставании, оставлять ее на полный день?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 14:40
Здравствуйте, Анастасия! В первые несколько дней ребенок может вести себя как обычно, но потом приходит осознание новой ситуации. Для ребенка это стресс, на фоне чего иммунитет снижается. Конечно. Адаптация должна быть постепенной.
С уважением Елена.