Адаптация в саду, что делать дальше…

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, ребёнок 2,4 года пошла в сад. Адаптация проходит очень тяжело. С 01.09.2021 ходим ещё не разу не оставались на сон. После болезни с 28.09-04.10. Вышли, вроде ничего, до 12 спокойно, но как кушать так крик. Первые пару дней кушала по чуть, теперь даже за стол не садится. Уже попросила не заставлять кушать, чтоб сама пошла на контакт.
Вроде стала привыкать, знает всех деток. Разговаривает только она одна в группе именно хорошо. Играет, но иногда начинает проситься домой.
Как нам быть? С 11.10. хотим попробовать на сон?
Дома после сада в обед спит хорошо, но может проснуться и заплакать и сквозь сон сказать что хочу домой. Потом поймёт что дома и спит.
Я переживаю как на сон оставлять ее? Не будет для неё это сильным стрессом? Или наоборот она просто привыкла что ее к 12 я забираю и начинает капризничать?
Я прихожу, она выходит ко мне и говорит мама, я чуть поплакала и ты пришла за мной.
Спрашиваю будешь там спать, говорит да. Когда разговариваю дома о садике, она говорит я буду там играть и веселиться.
До этого ходили с 8: 30 до 11: 00 и я забирала ее когда она играла, веселая и она говорила мама в щелочку смотрит, а Варя там веселиться, прыгает и играет.
Добавлен: 6 октября 2021 года

7 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-06 23:19
Добрый день, Мария! Адаптация в детском саду достаточно стрессовое явление, как для ребёнка, так и для родителей. Рекомендую больше разговаривать с ребёнком о садике, преподнося только положительные эмоции. По дороге в садик, можете сделать ритуал, например, петь песенки или рассказывать друг другу стишки. Интересуйтесь как прошёл день у ребёнка. В вашем случае, также рекомендую уже оставлять ребёнка на сон в детском саду, так ребёнок быстрее свыкнется. Первое время возможно плохое настроение, не желание там быть, но со временем все наладится. Чем скорее вы начнёте оставлять на полный день, тем быстрее закончится адаптация. Возьмите контакты воспитателя, чтобы всегда быть на связи.
Мария 2021-10-07 07:12
Спасибо!
Разговариваем про сад, говорит там весело, много деток. Но как утро, может даже встать пораньше, говорит я не пойду в сад и дальше спать. Собираемся утром и она всегда говорит не хочу, хочу дома. Понятно что дома лучше.
С сада забираю вроде настроение хорошее, как домой идёт просит погулять ещё. Начинаю спрашивать про сад, отвечает и потом может даже тему перевести, начинает про что-то другое мне говорить.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-07 10:13
Хорошо, Мария! Продолжайте разговаривать и приводить, как можно больше хороших примеров. Адаптация это сложный период, наберитесь терпения.
Мария 2021-10-12 09:21
Мы стали оставаться на сон. Там не спала, просто лежала. Забирала ее веселую, говорит я спала в кроватке.
Но как утром собираться, у нас истерика? Объясняю, что мне на работу надо, она говорит нет, сегодня дома. В саду потом успокаивается, только бывает ходит и начинает капризничать, что к маме хочу и домой.
Не травмирую я ей так психику своей настойчивостью?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-14 12:03
Мария, добрый день! Нет, психика не травмируется. Вы все делаете правильно!
Мария 2021-10-14 13:43
Спасибо большое)
Вот скажите, стоит ли допустим делать выходные? То есть, отходить в сад понедельник-четверг, а пятницу пропустить? Или стоит уже сразу обозначать ребёнку что рабочая неделя, надо ходить маме на работу, а тебе в сад? Просто думаю сделать выходной, но боюсь привыкнет так и будет потом просить не ходить
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-19 20:39
Мария, ребёнку будет достаточно выходных субботы и воскресенья. Чтобы в дальнейшем не отучать от третьего выходного, желательно придерживаться режима)