Старшая дочь отказывается ходить в сад

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, старшая дочь 5 лет отказывается ходить в детский сад. Все началось в ноябре, после карантина по ковиду. Мы всей семьей 10 дней сидели дома, никуда не выходили. После карантина дочь раза 3 сходила в сад и начались истерики каждое утро, не хочет идти и все. Я и навстречу ей шла, оставляла дома, и разговаривала с ней, и с воспитателями консультировалась. Уже перепробовали все. В итоге с 20 декабря до 10 января не водила ее, старалась уделять времени ей по максимуму. Но сегодня утром снова истерика. Уже и не знаю, что и делать. Оставить ее дома, забрать документы или водить через истерики? Может я что делаю не так? Может это проявляется ревность к младшей дочери (5 мес)?
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 09:53
Добрый день, Екатерина! Вы пробовали разговаривать с ребёнком на эту тему? Почему она больше не хочет ходить в сад? Что именно ее беспокоит? Как раньше ребёнок относился к детскому саду и как давно вы туда ходите? Здесь необходимо выяснить причину отказа, и тогда уже принимать меры. Вероятность ревности у ребёнка может являться одной из причин. Появление малыша на свет это стресс для старшего ребёнка. В этот период, старшему ребёнку нужно уделить как можно больше внимания, чтобы он не чувствовал себя не нужным.