Истерики в саду

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2г3м
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Я сына начала водить в сад в 2г2мес, по часу, адаптация, через 3 дня повела, уже началась истерика и цеплялся за всё, на этом фоне начало рвать. Уехали домой, рвота не повторялась, но начались дома капризы и плохо ест. Добавлю, что он ещё сосёт соску, бутылку, и я укачиваю. Ночью ест. Всё это не возможно убрать, орёт, кричит, бьётся. Просто кошмар. Подскажите как лучше будет, может пока не водить в сад, а начать с августа, с 2г9, (уже дадут сад по прописке, другой), и пока постепенно отучать от соски и укачивания? Или не сдаваться и продолжать водить по часу? Так как и потом, в августе будут такие же истерики, что не хочет идти в сад, кричит не надо детей и не надо игрушек, они дома есть. Я запуталась. Помогите пожалуйста!
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-30 14:45
Здравствуйте, Анна. Ваш сын находиться в таком нежном возрасте, когда ещё очень сильна связь с мамой. Остаться с незнакомыми людьми без значимых близких взрослых  для детей данного возраста сильный стресс. И поведение ребёнка, которое Вы отписываете, подтверждает это. Что делать? Сначала успокоиться самой. Ваша тревожность передается сыну, что только усугубляет данную ситуацию. Вы можете водить ребенка в садик. Только уходить из садика в то время, пока сын в нем, нельзя. Вам лучше сначала быть в это время с ребёнком в группе. Когда он научится быть в группе вместе с Вами, ждать его около группы, чтобы он понимал, что мама рядом. И только когда Вы поймёте, что он спокойно остаётся без Вас в группе (не выходит к Вам в раздевалку, то есть не ищет Вас), только тогда, на час, можете одного его оставлять в садике, постепенно увеличивая время пребывания в нем. Вы можете обратиться очно на консультацию к педагогу-психологу детского сада по Вашему вопросу.
Anna 2021-01-30 16:53
Поняла, со старшим я так и делала, сидела с ним в группе, затем в актовом зале он плакал на руках. Но всё равно плакал, и забирали с улицы его у меня. Но привык через месяц. А с младшим не знаю как получится. А пока адаптация в саду, дома лучше не отучать от соски и укачивания?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-30 21:19
Если Вы решите сейчас водить в детский сад, то лучше оставить привычные для малыша действия, чтобы минимизировать стресс. Потом, когда привыкнет к саду, ему будет в нем комфортно, начните отучать от соски.
Anna 2021-05-11 19:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать? Ребёнок по настроению ходит в горшок по маленькому, в основном балуется и ходит либо мимо, либо в другие ёмкости, убегает и тд. И какает только в памперс, просит одеть.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-20 15:19
Добрый день, Анна! Продолжайте высаживать на горшок. Можете пробовать ходить вместе. Вы идёте в туалет и берёте с собой горшок и ребёнка. Так ребёнок на вашем примере будет понимать как действовать. И не давайте играть с горшком. Горшок должен использоваться по назначению.