Не хочет идти в детский сад никакими уговорами

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, нам 6 лет. В сад мы ходим почти с 2 лет, сначала в одну группу с одним воспитателем, ходили сначала хорошо, потом что то случилось, он на отрез отказывался ходить в садик, где то месяца месяца 3-4, пока всю группу не расформировали по другим группам, мы так поняли, что там была проблема с воспитателем, она была грубой, многие дети не хотели к ней идти, но ребенок нам никогда про воспитателя ничего не говорил плохого, только говорил, что хочет остаться дома, а там как бы скучно ему. Потом когда мы начали ходить в другую группу всё наладилось и ребенок начал ходить в садик хоть и не с удовольствием, но хотя бы без истерик по утрам в садике. Сейчас в июле садик закрывался на ремонт и в августе мы снова пошли в садик, как в первый раз, вот уже почти две недели в садике плачет по часу, потом успокаивается и ждет время когда за ним придут, смотрит на часы. Нам опять же он обьясняет это тем что он не хочет идти в сад, а хочет остаться дома или у бабушки, только не в садик, хотя дома мы ему уже запретили телевизор, ноутбук, планшет, уже и ремнем пороли и всё равно он не хочет, хоть вот всю попу у него уже отбей, но всё равно говорит не пойдёт. Мы пытались договориться, , что мы будем ему делать выходной в садике если он не будет в садике плакать, но как бы мы с ним не договаривались, он остаётся на своём. Вроде бы и воспитатели хорошие, я не понимаю почему он так не хочет идти, и удивляет то что даже ремень не помогает. Я не знаю как мне себя уже вести с ним, у меня у самой уже два дня срыв я после таких проводов в садик, сама плачу от безъисходности. Подскажите как нам решить проблему.? Вроде бы уже взрослый, через год в школу, а что будет в школе тогда.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2014 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-09-10 17:38
Во-первых. Не нагнетайте ситуацию и успокойтесь., 2. Школы еще нет и не обязательно там будут проблемы. 3. Нужно попытатся уяснить причину его отказа (воспитатели, надежда, что дома будет компьютер, телефон и т. д., свобода дома(?).) 4. Нужно быть твердыми (всей семьей), но готовыми к компромису - в садик ты пойдешь обязательно, т. к. Это нужно. (аргументы), и при этом ты получишь. (поездку в цирк, зоопарк, прогулку и т. д. - не обязательно материальные выгоды) Более подробно, как находить общий язык с ребенком и выстраивать с ним позитивные отношения в дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Эффективно и доступно. Детальный анализ ситуации - на индивид. Консультации по скайпу или эл. Почте.
Платная консультация
Юлия 2021-10-07 11:54
Добрый день. Я не психолог, но мне удивительно, что Вы не напомнили автору о том, что бить детей нельзя.

"уже и ремнем пороли и всё равно он не хочет, хоть вот всю попу у него уже отбей"

Я когда это прочитала, мне аж самой плакать захотелось.

Родители! Внимание!
Статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации вменяет в обязанность родителям заботится о физическом здоровье своего ребенка. В уголовном праве ситуация, когда человека бьют, квалифицируется как нанесение побоев либо нанесение вреда здоровью, а также истязание.

Не решайте вопрос физически, этим вы учите ребенка решать вопросы тем же образом.