Воспитание ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Когда моему сыну было 3 года родился второй ребёнок девочка (он всегда говорил что хочет сестричку). Сын всегда был спокойным ребенком, не психованный, не капризный. Когда ему исполнилось 4, а девочке 1 он стал больше психовать, капризничать и обижаться. Возможно что это стала проявляться такая реакция на то что сестра стала брать его игрушки, книги, а ему приходится делится. Сейчас ему 5, ей 2. И он уже психует и злится все чаще, так как она постоянно отбирает у него любые игрушки какие бы он не взял, а если она не получает желаемого она может его и ударить и какой-нибудь игрушкой в него бросить, ну или начинает плакать. И я его прошу отдать ей, чтоб она не кричала. (так наверное все таки нельзя делать). А он психует и злится из за этого.
Когда ему говоришь что нельзя что то делать он обижается опускает руки и уходит в другую комнату и так постоянно. Иногда может и заплакать, но без слез просто сидит и кричит, на вопрос почему ты плачешь он иногда отвечает что не хочет со мной говорить или говорит что не знает почему плачет, ну или объясняет причину своего плача. И это тоже стало частенько происходить, без особого повода.
Просишь, например, убрать свои игрушки отвечает Я НЕ ХОЧУ и злиться начинает, если его попросить опять.
Или просит включить мультики, я говорю что включу попозже, но не сейчас, начинает плакать без слез и просить включить сейчас, потому что попозже он не хочет, а хочет сейчас. И когда начинаешь объяснять что сейчас не время смотреть мультики он как будто не слышит, у него только одно на уме хочу сейчас и все!
В целом он ласковый ребенок на вопрос хочет ли он кому то отдать сестрёнку говорит НЕТ, ЛУЧШЕ БУДУ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ИГРУШКАМИ!
Может это и нормально для детей в этом возрасте так себя вести, к тому же не хочется уступать внимание родителей младшей сестре, но Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СВОЕГО СЫНА.
Подскажите пожалуйста как найти к нему подход?
Как не упустить что то в воспитании ребёнка, пока это можно исправить?
То делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-21 00:05
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете нормальное выстраивание отношений между братьями-сестрами.
У старшего ребенка всегда больше обязанностей и ответственности, но и зона свободы и место в иерархии его выше. Вы же пытаетесь снизить его роль в семье и урезать права. От этого малышка наглеет и пытается занять место старшего брата.
Новые дети - это только желание родителей, другим детям приходится только приспосабливаться к этому.
Распределите иерархию в семье правильно.
Работа с психологом, очно или по видеосвязи, - Вам в помощь.
Елена 2020-08-21 07:51
А как распределить эту иерархию правильно, подскажите? Он психует без повода. Он так пытается добиться желаемого, возможно. Как вот ему объяснить что не может быть все как он хочет и сию минуту?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-21 13:29
Иерархия распределяется по возрасту и вклада каждого члена в семью. Сначала это мама-папа, потом (если вы живете вместе, - бабушка-дедушка, затем - старшие дети, в конце - малыши. Словами тут не объяснишь, расставить всех по местам - дело рук родителей.
Возможно мальчик видит, что потерял те преимущества, кт имел и теперь более важный ребенок - это его сестра. Просто верните ему его права и поведение постепенно нормализуется.
Елена 2020-08-21 17:16
Спасибо. Будем стараться.
Елена 2022-01-21 23:03
Здравствуйте! Помогите разобраться в поведение ребёнка, пожалуйста!
Сыну 6.5 лет. Есть сестра 3.5 года. Оба ходят в детский сад. До нового года сын ходил все нормально. После длинных выходных начались проблемы. Начал постоянно ныть ПОЧЕМУ ОПЯТЬ В САД, СКОЛЬКО ТУДА ХОДИТЬ, ВО СКОЛЬКО ТЫ МЕНЯ ЗАБЕРЕШЬ, КОГДА БУДУТ ВЫХОДНЫЕ И Т. Д. я у него спрашиваю нравится ли ему с саду он говорит Да, никто не обижает его (он итрицает и воспитатели говорят что все хорошо) . Спрашиваю почему тогда он пищит говорит я по тебе (по маме) скучаю и за тебя переживаю как ты одна. Я говорю, что со мной все хорошо и ничего не случится, я на работе.
Когда ложимся спать (он спит один на своей кровать в комнате с отцом, мы с дочей в другой) я его уложу, поцелую и ухожу, так он начинает минут через 10 ко мне ходить и опять с этими вопросами когда заберу его из сада и сколько туда ходить и там приходит раза 2-4, потом спит. Я каждый раз объясняю, что в сад ходить нужно это твоё начальное образование и всп в этом роде. Ему в сентябре в школу первый класс говорю туда тоже каждый день ходить надо, ты тоже ныть будешь? Он говорит нет.
В течении дня в саду норм. Играет, спит, кушает и занимается, его там хвалят.
Ещё постоянно говорит почему я не учу читать/ писать его сестру, а только его, я говорю что она ещё маленькая и ей пока рано, но как подрастет то тоже буду учить. В спортшколу ходит с удовольствием.
Я не знаю что мне делать очень переживаю за него. Меня беспокоит такое поведение
Помогите
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 00:35
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 00:45
В подготовительной группе детского сада тяжело. Там идет подготовка к школе, а это совсем другой режим, напряжение и ответственность. Конечно многим деткам такое не нравится. Это предшкольный кризис и он проходит в той или иной степени у всех деток.
Ходил-ходил ребенок в сад играть и развлекаться. А тут вдруг все воспитатели и мама сделались строгими и чего-то постоянно хотят от него.
Расскажите мальчику для чего Вы он делает. Какие преимущества даст знание букв и счета. Что за перспективы он получит: сам сможет читать книги и выбирать мультфильмы, фильмы и игры в интернете, пользоваться телефоном, рассчитываться за покупки в магазине, как интересно учиться в школе и все, что только сможете придумать.
Чем-то из этого списка он обязательно загорится.
Его пугают изменившиеся отношения с мамой и воспитателями, новые требования к нему. И он с ужасом думает, что в школе этот разрыв отношений только усилиться.
Разрешите ему какое-то время поспать с Вами. Или хотя бы в одной комнате. Он поймет, что он для Вас такой любимый и самый близкий сыночек. И постепенно успокоится.
Елена 2022-01-22 07:13
Спасибо за столь быстрый ответ. То есть это такой переходный период перед школой у него. Я просто боюсь что это каие то психические отклонения? (. Вот сегодня ночью проснулся в час, распсиховался из за того что одна ноздря забилась, скинул с кровати подушку и одеяло и сидит пищит, я прихожу спрашиваю то случилось, он говорит ничего. (потом рассказал что из за носа). Я говорю что он мне может все рассказать что его тревожит я ему помогу и поддержу его, а только говорит что за меня переживает что мне на работе плохо будет и меня уволят.
Когда мы занимаемся у него много что получается,. Я ему объясняю что учиться это хорошо, что тебе в школе будет легче если будем сейчас готовиться, он говорит что все понимает.
Надо ли ему что то успокаивающее попить?
Или со временем само пройдёт, надо потерпеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 09:53
Попробуйте поспать вместе с малышом, обнимайте его во сне.
Начните посещать семейного психолога, кт поможет справится со страхами ребенка. Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Успокаивающее попить можно, но это не уберет причины его тревог. А наша задача, как родителей, научить свое дитя справляться с внутренней тревожностью. Можно давать валериану, пустырник, тенотен.
Елена 2022-01-22 10:21
Спасибо вам огромное за помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 11:38
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.