Проблемный характер у 3-х летней дочери

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Дочь 3 года, есть новорожденный сын 3 месяцев. Дочь с раннего возраста была капризной, все должно было быть по её желанию, часто плакала, на улице более спокойнее гуляла, если вместе с папой, если только со мной капризничала. Муж более лучше находил и находит с ней контакт. В возрасте 2,4 года мы отправили ее к родителям мужа в деревню, с ними ещё живут внуки младшего и старшего школьного возраста. Отправили, чтобы мне спокойно отходить беременность, т. к. мучил токсикоз и дочь постоянно плакала. В деревне она капризничала намного меньше, можно сказать вообще не поакала. Мы к ней приезжали и она приезжала. Потом оставили на лето. С сентября живем уже вчетвером. Характер стал ещё хуже. Не слушается, делает так как удобно ей, кушает по всей квартире, начали ходить в садик. Ходим уже месяц. Утром кричит и плачет, что не хочет, вечером возвращается, снова крики и плач, может лежать на полу и стучать ногами. Весь вечер она плачет. Делает она это специально. Потому что, увидев какую-нибудь новую вещь, крик прекращается. Я не понимаю, ей что так нравится постоянно плакать. Ещё ревность появилась к младшему сыну. Теперь муж носит постоянно ее на руках, сидит долго с ней, дочь на его коленях, капризничает и так может продолжаться больше часа. Дошло до того, что он уже разлетается, держа ее на руках. Никуда его не отпускает. Ко мне стала как-то холоднее. Постоянно с папой. Если задаю вопросы, кричит, редко отвечает. Стала какая-то нервная, сразу кричит. У невролога были, сказал что особенности характера, прописал магний. Скажите, пожалуйста, у нее это пройдет? С мужем уже вымотолись, особенно муж. Я предложилаему уехать мне с детьми в деревне на некоторое время, он не хочет, говорит, пусть дочка в садик ходит. Родителей у меня нет, воспитали тётя с бабушкой. Можно было бы дочку на один выходной к ним, но они не особо этому рады. Помогите, не знаю как дальше жить в этом кошмаре. Стала постоянно чувствовать вину перед дочерью, что родила второго ребенка.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-03 20:45
Здравствуйте!

Криком, истериками, лежанием на полу и т. д. ребёнок пытается получить то, что желает - не важно, игрушку, папу, внимание, взятие на руки. И судя по Вашему рассказу - получает.
Если Вы будете выполнять её требования - это будет продолжаться и дальше.
Платная консультация
Лира 2021-12-03 22:39
Андрей Аркадьевич, спасибо! Получается с дочерью нужно общаться с позиции взрослый-ребенок. Требования родителей должны исполняться беспрекословно? Но она ничего и слышать не хочет, сразу исткрика. Муж говорит, что я слишком строга с ней, что она ещё маленькая, что я общаюсь с ней как со взрослой. Он же мягок с ней. У нас 3-х месячный сын, дочь пугает его криками. Чтобы он не просыпался, муж начал брать её на руки. Она и до этого была ручная, в деревне отучилась от этой привычки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-04 06:23
Ребёнок должен знать слово - нет.