Фобии и страх ребенка

Спрашивает: надежда1801
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, дочке 4.9г появились проблемы, около 6месяцев назад. Ребёнок часто грызет ногти, особенно, когда начинает переживать (раньше такого не было), началось это, когда перешла на время в другую группу. Стала не уверенная, стеснительная, начала "вешаться" на с вестников, взрослых. Когда говоришь, что придут гости, она начинает говорить, что к ней не придут, они пойдут к другим, переживает сильно. Сегодня был день открытых дверей в садике, она грызла постоянно ногти, нервничала когда ее спрашивали, говорила, что не ничего не знает. Хотя дома она считает до 20, легкие примеры решает, называет геометрические фигуры, умеет самостоятельно читать, вырезать. Раньше никаких проблем не было, была заводная, со всеми играла, где то пыталась проявить лидерство. Я беременна на 8 месяце, не могло ли это повлиять? Хотя о ребенке она давно мечтала и постоянно нас с мужем уговаривала. И сейчас спрашивает, когда же рожу уже. В игрушках, в кафешках, в магазинах никогда не отказываем. Не смотря на цены. Очень переживаю. Стоит ли к кому то обращаться за помощью? Может стоит садик поменять?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-02-07 12:14
Ожидание рождения ребенка могло повлиять - девочка воспринимает его как будущего конкурента за ваше родительское внимание. Постарайтесь убедить ее, что ребенок принесет только счастье для всех и для нее. Если девочка в садике ведет себя не так, как в других местах - в садике могут быть проблемы. Что бы все ваши проблемы изучить стоит обратится к психологу на консультацию.