Страхи ребёнка

Спрашивает: Мавлюда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну три года в сентябре он пошёл в сад, быстро адаптировался, в саду очень нравилось, нашёл друзей. Две недели назад отказался идти в садик, на следующий день была истерика в саду его буквально оторвали от меня силой. После этого плохо спит ночью, плачет говорит что он плохой мальчик что будет всех бить. Меня ни куда не отпускает, я даже из дома не могу выйти. Появились страхи которых не было. Так он очень общительный, умный мальчик. Занимается плаваньем, в саду занимался тхэквондо, но я решила отказаться. Что это может быть? Кому обратиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-11 15:34
Здравствуйте!

Это невротические реакции, вероятнее всего, ситуационно обусловленные.

Не исключено, что в саду произошла какая-то конфликтная ситуация.

Поговорите с воспитателям для начала.

Если говорить о специалистах - то начать нужно с детского невролога.
Платная консультация
Мавлюда 2021-12-11 19:57
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-11 21:39

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Мавлюда 2021-12-12 12:58
Здравствуйте ещё раз, поговорила с воспитательями, сказали что все было хорошо, ни кто его не ругал его, что он очень общительный и комуникабельный мальчик. Со всеми очень хорошо общается. Мы уже две недели на больничном и как я начинаю говорить про детский сад начинает плакать и говорить что не хочет меня отпускать. Вечером когда ложимся спать начинает говорить что не хочет спать, что ничего не хочет, игрушки ему не нужны он просит их все выбросить, в Торговый центр он не хочет больше ездить (хотя очень любил туда ездить в детскую комнату), горит что он плохой и ничего ему не надо. Что это все может быть? Днём мы играем много, он весёлый активный мальчик, правда один совсем не любит играть. Сегодня решили с ним поиграть в детский сад, он сначало не хотел чтобы его приводили в сад, хотел быть воспитателем, но потом вроде понравилось и меняли роль я была воспитателем, и он охотно шёл в садик. Как ему ещё помочь? Почему перед сном начинает себя не любить,? Однажды он очень сильно истерил на улице потому что мы пошли не той дорогой, общывался, ругался и я не выдержала и слегка дала ему по губам, может этот случай так повлиял на него. Хотя я с ним после поговорила, попросила прощение и объяснила почему так сделала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-12 13:27
Старайтесь отвлекать его от этих тем. Переводите внимание на игрушки, на добрую игру.