У ребенка проблемы с общением
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Добрый день. Дочке 5 лет, один ребенок, при родах гипоксия, кефалогематома, была пункция. Ходим уже в 3-й сад, везде проблемы. В яслях ребенок заходил в группу, видит детей и с ором выбегал. Также за завтраком кричала: уберите его (любого ребенка напротив), он смотрит. После ясель дали другой сад. Ходим второй год. Дочка говорит, что там все плохие, по утрам заходит в раздевалку, иногда если видит кого-то или кто-то произносит ее имя, с ревом выбегает. Большая часть конфликтов именно по утрам, потом как будто просыпается и немного адаптируется. Осенью дважды расцарапала девочку за то, что та ее неожиданно коснулась. Пропили тенотен, глицин, пикамилон. По совету психолога ежедневно с ней играю игрушками, показываю, как им весело. Ежедневно читаем книгу "Я и другие", анализируем ситуации, на игрушках прорабатываем. Вчера разбирали "как не посориться", сегодня в саду: мальчик пытается открыть свой шкафчик, дочка сидит на его месте (ее шкаф открыт и дверь мешает сесть рядом), кричит, толкает, бьет. При этом она переживает, что дети ее не выбирают в каравай: на фото стоит в сторонке с опущенной головой. Дома спрашивает, мама, почему меня никогда не выбирают? В садике может играть одна, подойти к компании (иногда ее берут, иногда говорят уходи). Похоже, что она защищает личное пространство, причем оно должно быть большим (в группе часто стульчики с детьми отодвигает от себя подальше). Потребность в общении с детьми есть, но это выглядит так: сейчас я хочу, чтобы со мной поиграли, а вот сейчас нет, поэтому на тебе толчок в спину и иди от меня.
Когда вечером говорю, что надо поступать по-другому, дочка грустно отвечает, я так не смогу, лучше буду рисовать, чтобы ничего плохого не случилось. Есть и прогресс, дети в группе "играются" с обзывалками, дочка научилась отвечать: не делай так, пожалуйста, а то мне обидно, ты же хороший. В магазине, если ее слегка задевают, начинает кричать: не толкайся. К моим прикосновениям относится хорошо, массаж любит. Боится резких звуков.
Категория: Детский психолог
5 ответов
Добрый день, Наталья! Для полной картины, мне необходима информация. Подскажите, пожалуйста, как ребёнок ведёт себя дома? Проявляет ли ребёнок агрессию на родственников, на детей во время прогулки? Как ведёт с себя с воспитателями? Или проблемы ограничиваются только в детском саду со сверстниками?
Наталья 2021-07-04 23:57
Здравствуйте, спасибо за ответ. Воспитатель не жаловалась на агрессию по отношению к ней. Но была агрессия по типу: не буду эту кашу и толчок тарелки так, что та разбилась. Во время прогулки бывает, что проявляет агрессию по отношению к детям. Обычно это происходит, если она считает, что они ей мешают. Например, когда девочка пыталась диктовать, кто когда и после кого будет съезжать с горки и за наркшение требовала воображаемые деньги. На днях в самолете впереди сидящий мальчик обернулся, хотел поиграть, протянул руки, дочь их схватила и специально больно сжала. Ушли с гимнастики, т. к. тренер жалуется, что она тоокает детей (если она стоит первая, а кто-то лезет вперед, если кто-то перед ней кувыркается медленно и она боится не успеть, если в шеренге или колонне кто-то вплотную к ней и задевает ее). По отношению к родителям, часто проявляет агрессию в виде крика негодования (невербальный, сложно описать). Это, пожалуй, больше не агрессия, а проявление недовольства. Физическая агрессия по отношению к родителям крайне редко, последний случай, который вспомнила, был в прошлом году. Я учила ее шагами отбивать ритм, мы шли навстречу друг к другу, она подошла вплотную и специально стала наступать мне на ноги. Сейчас в деревне призывает давить улиток и пр. Насекомых. Тут без бабушки-огородницы не обошлось, но видно, что это все ей доставляет удовольствие. Даже окна призывает закрыть во время работы фумигатора, чтобы комары не дай бог не улетели и точно все померли.
Наталья Тренер после второго занятия спросила, что такое, как она в садике? Такое ощущение, что она не любит детей. Это же говорила воспитатель. Психолог советовала играть игрушками в садик, показывать, как там весело. Играем, помогает. Обсуждаем дома ребяток из группы, что они были как личности, а не как толпа конкурентов. Теперь, когда спрашиваю, что нравится в садике, отвечает, что там ребята. Однако на фоне этого пошли проблемы с тренировками на гимнастике, откуда в итоге пришлось уйти.
Наталья Очень любит наказывать, проучать. Будь то вредное насекомое, персонаж мультика, который невзначай сделал что-то нехорошее, детей, которые, по ее мнению, плохие.
Воспитатель в саду тоже говорит, что если она ругает кого-то из детей, моя дочь оживляется и говорит, что надо его наказать.
Наталья! Агрессия у детей достаточно обычное явление. Она может быть направлена на окружающих, на близких, на животных, даже на себя (кусание, щипание и тд). Такое поведение лишь следствие, важно найти причину. Самые частые:
родители строго наказывают за агрессию, чересчур уступчивые родители или наоборот безразличные, чрезмерный контроль. В возрасте 5 лет, ребёнок уже способен контролировать свои эмоции, он способен отличить, что можно и что нельзя. В Вашем случае, агрессия это уже специфическая форма взаимоотношений с окружающими. В этот период ещё не поздно избежать трансформации агрессивности в устойчивую черту характера. В первую очередь, вам надо выяснить причину этого поведения и устранить ее. Продолжайте общаться с ребёнком, как можно больше, проявляйте интерес, как прошёл ее день, что понравилось, а что нет. Разбирайте ситуации, и как можно было поступить иначе. Обьясняйте ребёнку, что злиться это нормально, но причинять вред другим это плохо. Подберите занятие на снижение агрессии (рисование, лепка или любая другая совместная деятельность).