0

Поведение ребёнка в саду

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня есть младший сын. Ему 3,5 года. Он еще не говорит. На данный момент мы уже год лечимся у невролога, занимаемся с логопедом, дефектологом и логопедом- дефектологом (3 разных специалиста). Прогресс есть, прогнозы хорошие. В этом году мы пошли в сад. С этого все началось. Он не слушается воспитателей, срывает занятия. Дошло до того, что педагог по муз. Занятиям отказался с ним заниматься. Но самое страшное, что он кусает и бьет других детей. По развитию он соответствует своему возрасту (все, кроме речи). Я обратилась к нашим специалистам, они говорят, что он нормотипичный ребенок, у него нет агрессивного поведения и не обоснованной агрессии. К нему просто надо найти подход. На занятиях его хвалят, а в саду хватаются за голову. Воспитатели говорят, что не знают, что с ним делать. Родители возмущаются, и я прекрасно их понимаю. Я проговариваю с ним, что деток нельзя обижать, но все повторяется. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Как помочь ребёнку? Воспитатели спрашивают меня, как с ним обращаться, а я не знаю, что им ответить.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Агрессия к другим детям Моему старшему сыну 2.9. 5 месяцев назад у нас родился ещё...
Ребёнок 3,8 очень истерит и кричит Помогите пожалуйста с истериками нашего сына. Ему...
Плохое поведение Недавно я сюда писала на счёт сына, ну проблема в поведении сына...
Для пятилетнего сына я враг Доктор! Очень нужна помощь! Я в отчаянии. Просто в тупике....
Агрессия в саду Мы месяц водим сына(ему 2,7) в сад в дежурную группу. Сначала пол...
Гиперактивный ребенок или все таки кризис 3 х лет Раньше я обращалась сюда, не помню...
Поведение ребенка Ребенку 5 лет. С самого рождения сын не относился к спокойным детям...
Особенности поведения при посещении садика Ситуация следующая: сын 2,5 года с октября...
У ребенка проблемы с общением Дочке 5 лет, один ребенок, при родах гипоксия, кефалогематома,...
Сложные отношения с малолетней дочерью Ирина. Помогите, пожалуйста, правильно выстроить...
Агрессивное поведение в саду У меня проблема поведения ребенка в саду. Ходит третий...
Как уговорить ребенка заниматься хореографией Помогите решить проблему, дочка 3,6...
Ребенок нервничает Сыну 2 года 2 месяца. Не разговаривает, только отдельные слова,...
Субфебрильная температура от стресса Здравствуйте. Сыну 2 года 8 мес с 26.01.15 начал...
Сын ведет себя как лялька У нас такая проблема. Сыну 3г3м, до 2л10м я его кормила...
Ревность младшего ребёнка к маме У меня такая проблема, у меня двое детей, два мальчика,...
Психосоматика и школа Подскажите как быть. Моему сыну в конце августа исполнилось...
Неуправляемый ребёнок Моему сыну 2,11. Год назад началась такая проблема- на улице...
Гнев ребенка, не адекватное поведение Беспокоит поведение дочери. Надежда, 8 лет...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-17 22:42
Здравствуйте, Ирина!

Вы пишите, что лечитесь у невролога. Какие проблемы лечит невролог у Вашего ребенка? Почему занимаетесь одновременно и с логопедом и с дефектологом? Как Ваш ребенок ведёт себя на улице с другими детьми, проявлял ли агрессию при Вас к другим детям, отнимал ли игрушки?
Специалисты, которые занимаются с Вашим сыном ведут занятия индивидуально, они не могут знать, как он ведёт себя в группе с другими детьми. Часто агрессия возникает у неговорящих детей, когда их не понимают другие, а те не могут им объяснить, что они хотят. Ваш ребенок всегда Вас понимает, что Вы хотите ему сказать, всегда выполняет Ваши указания, просьбы?
0
Ирина 2020-11-18 06:56
Здравствуйте, Елена Николаевна
У нас стоит диагноз Задержка речевого развития, в связи с этим лечимся у невролога, периодически пропиваем ноотропы курсами. Он все понимает, выполняет все просьбы. Не только мои, но и просьбы врача, специалистов. Зимой мы лечились в реабилитационном центре и там пришли к выводу, что никаких органический нарушений мозга у него нет, и если заниматься, то запуск речи произойдёт быстро. Поэтому мы ходим к разным специалистам, чтобы было больше количество занятий. И чтобы выбрать какой специалист нам больше подходит.
К другим детям он стал проявлять интерес примерно с весны. Как то с одной девочкой играли в догонялки, смеялись, бегали, причём долгое время. Попробовал в игре поднять камень, чтоб кинуть, объяснила, что так нельзя, больше не брал. Вчера в автобусе девочка дала свою игрушку, чтоб он посмотрел, потом нормально вернул. Но если они играют кучкой, понравившуюся игрушку он заберет.
Как то еще в сентябре пришла за ним в садик, мы долго разговаривали с воспитателем, он с еще одним мальчиком играл в догонялки, бегали вокруг нас, смеялись. Воспитательница тогда сказала, что он при мне ведет себя по-другому. Говорит, что когда ему что либо не нравится, в ход идут зубы и бьет детей игрушками. Такое бывает и при мне, но я сразу пресекаю и объясняю почему нельзя. Проблема еще в том, что воспитателей он не слушается и когда они его ругают ли, объясняют, по-моему мнению, его это не трогает.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-18 16:38
Ирина, а сколько по времени ходит сын в садик?
0
Ирина 2020-11-18 17:07
Елена Николаевна, 3 месяца
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-19 15:33
Ирина, не все дети а три года понимают понятия свое-чужое. Если он при большом количестве детей даже с Вами будет брать, то что ему хочется, то, конечно, он и в садике будет вести себя также. Вы пишите, что он срывает занятия в саду. Что он делает, каким образом это получается?
0
Ирина 2020-11-19 15:46
Не делает, что ему говорят, начинает баловаться, лежать на полу, закатывает истерики. Это на муз занятиях. На занятиях с воспитателями быстро выполняет, что требуют (причём правильно), встаёт и уходит заниматься своими делами. Если ему не нравится, он это делать не будет
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-19 15:59
И как реагирует на истерики музвоспитатель?
0
Ирина 2020-11-19 16:15
Она отказалась с ним заниматься. Так и сказала, я не знаю, что делать с такими детьми, пусть уходит. Воспитатель не разрешила его вывести. Я так понимаю, он предоставлен себе во время занятий (в зале со всеми, но не занимается)
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-20 12:21
Ирина, если ребенок ведёт себя адекватно со специалистами, к которым Вы ходите, если воспитатели тоже могут успокоить мальчика, то дело уже не в нем, а в подходе музыкального руководителя.
Что значит: не могу с ним заниматься? Это маленький ребенок со своими особенностями. Это она должна подстроится к нему, а не ребенок к ней.
Что он делает на занятии?
0
Ирина 2020-11-20 12:31
Елена Николаевна, на каком именно занятии? Воспитатели тоже с ним не справляются. Но они как то подстраиваются под него, главная проблема, что он кусает других детей. С этим они не могут ничего сделать. Когда я рядом и он пытается укусить брата, я его ругаю, у меня получается до него достучатся. А воспитателей он не слушает.
На индивидуальных занятиях все отлично. Даже если он не хочет что то делать, специалисты с ним договариваются. Он все делает, что они намечают
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-20 13:17
Ирина, попробуйте договориться с сыном: если он будет хорошо вести, Вы купите игрушку и сладость, если воспитатели будут жаловаться из-за его укусов, то подарок он не получит. Или накажите его дома в отказе того, что он любит. С помощью методов поощрений и наказания кусание должно постепенно исчезнуть. Ещё важно понять, почему он кусает: он злится, что его не понимают или он так проявляет агрессию, когда забирают его игрушку. Если первое, то с появлением речи он перестанет кусать. Если кусает как проявление агрессии, то это перейдет в другую форму агрессии и ему надо будут занятия, где он бы мог сбрасывать свою агрессию и учиться саморегуляции. Сбрасывать агрессию хорошо в спорте. А умение саморегуляции сможет получить на занятиях по детской йоге, на массаже, на занятиях плавания
С уважением Елена.
0
Ирина 2020-11-20 14:07
Елена Николаевна, спасибо большое. Будем пробовать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос