Субфебрильная температура от стресса

Спрашивает: Свет-лана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Сыну 2 года 8 мес с 26.01.15 начал ходить в садик три дня ходили только до обеда на сон не оставляли, ходил с удовольствием сам оставался, пока в след мохал. С детьми нравится играть, на контакт как с детьми так и со взрослыми идет без проблем(не стеснительный) А потом два дня стали оставлять на весь день, но пока до 16:00. как доходило дело до сна начинал плакать домой проситься и так два дня и стал отказываться оставаться по утрам, мне приходилось незаметно сбегать! На выходных с 31.01.15 появилась температура субфебрильная от 37,2-37,6 колеблется.
всю неделю наблюдались у местного педиатра, катаральных признаков нет горлышко отличное. Анализы крови: соэ-5, лейкоциты 11, гемогл-113. анализы мочи ОАМ и по Нечипоренко нормальные. До поступления в сад анализы были 23.01.15: гемогл-130, соэ-3, лейкоциты-9 09.01.15-10.01.15 нет температуры, нет аппетита, заметно похудел на личико. Что это может быть, местный педиатр говорит нет повода для беспокойств, типа сейчас "ходят"различные виды вирусов! Действительно ли нет повода для беспокойств? Или может у него так выражается стресс на садик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Светлана!

Вы - разумная мама, поэтому правильно догадались, что стресс имеет место быть.
Кстати, во время стресса снижается и иммунитет.
Поэтому на "ходящие вирусы" он отреагировать может болезнью в первую очередь.
Теперь придётся как-то с сыном договариваться.
Подумайте, как его мотивировать. И, безусловно, надо продлить период посещения на полдня.
Может быть, есть смысл посоветоваться с неврологом насчёт успокоительных.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Свет-лана 2015-02-10 14:45
Марина Савельевна, а если своевременно не посетить невролога и не провести какую-то медикаментозную терапию, это может отображаться на ежедневной не постоянной раздражительности и дальнейшей психике ребёнка? Или я слишком преувеличиваю? Большое спасибо за оказанное внимание и помощь!
Светлана, так понимаю, что сын - эмоциональный?
Если нельзя какое-то время не водить в сад, чтобы сгладить негатив и вновь настроить на радостное посещение:).
Тогда, наверное, седатива нужна.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Свет-лана 2015-02-10 15:40
Ну, да скорее всего он действительно эмоциональный. Вы уж извените, за назойливость, просто я сама медик(младший персонал) понимаю какие могут быть осложнения, но и не совсем понимаю, что нужно делать. Вы советуете консультацию невролога, что медикаментозная какая-то терапия не повредит или всё же нечего зря травить ребёнка, просто настраивать на садик разговорами и пока поводить на пол дня?)

Светлана, это не назойливость, а уточнение! :)
Конечно, сначала лучше уговорами и без лекарств.
Начинаете напоминать малышу всё то хорошее, что привлекало его в саду.
Можно также ввести "систему пряников" - какие-то очень приятные события, подарки после посещения сада.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Свет-лана 2015-02-10 16:24
Марина Савельевна, скажите стоит ли бить тревогу, что сыну 2 года и 8 мес он разговаривает съедая окончания и не совсем предложениями, я б даже сказала без предложений! Говорит много слов, всё объясняет нам понятно. Начал говорить примерно с 2 лет 4 мес, до этого слов 10 говорил, а потом прям активно стал добавлять каждый день по слову. Говорят мальчики поздно начинают говорить, типа раньше 3х лет и не стоит бить тревогу, я почему-то по этому поводу не беспокоюсь, а свекровь постоянно нагоняет мне тревогу, начитавшись в интернете!) Что вы на это скажите? Большое вам Спасибо!

Светлана, думаю, что тревогу бить не стоит, тем более, что последние 4 мес мальчик активно начал говорить.
Рекомендации - говорить с сыном побольше, правильно и громко произнося слова, чтобы ему было интересно. :)
Книги, сказки, песни - все годится.
Еще помогают упражнения на "мелкую моторику" - игры, где приходится работать пальцами. Автоматически стимулируется речевая функция.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Свет-лана 2015-02-10 17:40
Спасибо большое за быстрые и понятные ответы и советы.: -) Дай бог вам здоровья!