Речь ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у меня такая проблему-сыну 5 лет. Болтун еще тот. Говорил безумолку. Только шипящие буквы не выговаривал и р, л. Месяц назад начал пытаться выговаривать шипящие буквы и пытаться в словах где есть эти буквы говорить их стал более медленнее и протяжнее. А неделю назад надо было сдать анализ крови-он испугался немного, последующие два дня можно сказать вообще не хотел говорить-когда спросили почему, сказал неправильно буквы получается сказать. Сейчас говорит, но речь стала более медленно и протяжно, пытаться выговорить каждую букву четко. Не понимаю что это. Больше никаких проблем нет, кроме замедленной речи. Как быть, бить тревогу. Или это из за того что он очень минимальный и боится неправильно сказать слово. Спасибо. Р. S. Ребенок сильно мнительный и педант, очень чувствительный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться с неврологом, для ребёнка не делать акцент на проблеме, стараться максимально оградить от стрессов сейчас.
Светлана 2022-01-02 19:46
Спасибо.
Будьте здоровы! Если проблема останется, то стоит её решать с логопедом - дефектологом