Стал плохо говорить л и р

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сын говорил чисто, но уже неделю что-то случилось с буквами л и р, куда-то потерялись. Вместо л говорит р, например Лера-Рера, букву р говорит как будто горлом. Что делать, подскажите? Из-за чего могло такое произойти?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Такое бывает если ребенок пообщался с человеком, который не чисто произносит звуки. Копирует или подражает. Обратите внимание на окружение. Если все в норме, уточните звукопроизношение читая азбуку, отгадывая тематические загадки (на определенные звуки). Продемонстрируйте, что замена одного звука ведёт к искажению смысла слова. Покажите, как важен каждый звук. Поиграйте в игру « услышишь звук Р хлопни, а звук Л топни» называйте слова. Ребенок определится со звуками, а далее и с произношением.