Ребенок не говорит р, меняет звуки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в срочном порядке для занятий с логопедом или нет?
Ребенку 4 года, разговаривает много и понятно. Но, не выговаривает букву Р, а также заменяет некоторые буквы. Ш на с (Машина-Масына).
Как быть в такой ситуации?
Категория: Логопед
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Бежать к логопеду не надо. Попробуйте начать изучать буквы. С опорой на образ буквы, ребенку будет проще запомнить ее звучание. Это должно помочь справиться с заменами звуков в словах (будет развиваться фонематический слух). Побольше читайте малышу, разговаривайте с ним (не коверкайте слова, не сюсюкайте). Но не забывайте, что занятия с маленькими детьми проводят в игровой форме и не более 10-15 минут.