Ребенок не говорит букву л и р

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моего ребенка такая проблема, ему 5 лет, а он не говорит букву "л", "р". Буква "л" у него в речи отсутствует вообще. По некоторым причинам логопед нас сейчас на занятия взять не может. Подскажите, пожалуйста, какие нибудь упражнения, чтобы научиться говорить буквы "л" и "р". Я с ним буду заниматься дома, до того, как нас возьмет логопед, чтобы не запустить ситуацию.
Теги: ребенок не говорит л и р
Категория: Логопед

1 ответ

Добрый день. Научиться говорить звук « р» можно и в домашних условиях самому. Для начала Вам надо научиться контролировать силу выдыхаемого воздуха и удерживать на одном и том же месте язычок некоторое время. Вырабатывать силу воздуха можно такими упражнениями: а) скомкайте листочек бумажки и положите его на стол – подуйте на него, вначале слабо, потом сильнее; б) можно использовать мыльные пузыри и т. д. Начните делать упражнения для укрепления мышц языка: а) откройте рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперед-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно). Движения нужно выполнять в спокойном темпе 6-10 раз. Б) Для того чтобы выработать правильную артикуляцию звука р, надо поднимать кончик языка к альвеолам и выдыхать сильную воздушную струю. Под воздействием струи воздуха язык начнет вибрировать – дрожать, как флаг на ветру. В результате будет слышен звук р. В) Удерживая широкий кончик языка вверху возле альвеол и создавать вибрацию быстрыми движениями ушичисткой (следите за тем, чтобы во время занятия ватка не слезла с палочки, чтобы не поранить язык) указательного пальчика вправо-влево проводим под кончиком языка до возникновения вибрации с включением голосовых связок до образования звука р.
Зук "л": предложите ребенку поднять язык за верхние зубы к альвеолам (с внутренней стороны) и сильно прижать его к зубам. После этого выговаривать слога лы, лы, лы. Следить, чтоб нижняя челюсть оставалась недвижимой при выговаривании слога "лы".