Дефекты речи у ребенка

Спрашивает: Сашулька
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже не знаю к кому обращаться. Доченьке исполнилось 3 года. Разговаривать начала с 2 лет. Но есть существенные дефекты в речи ребенка. Понять конечно же можно. Очень беспокоит, что не говорит твердых букв Д и Б(вместо да-ня, дом-нём, бубка -нумха, вместо К говорит Х и т. д) , а также шипящие, Р. Были у неврапатолога несколько раз-сказала все хорошо. Позже заговорит. Я, мама, заговорила в 3 года, но уже все буквы выговаривала. также были у хирурга -стоматолога, уздечек никаких нет, были у лора-хирурга, поставил диагноз-аденоиды 2 степени, но может это влиять так на речь? Были у логопеда, сказала дочь немного гундосит и говорит в себя. Дала нам домашнее задание на развитие дыхания, пока результатов ноль. К кому еще можно обратиться?
Категория: Логопед
Добавлен: 31 января 2017 года

8 ответов

Ваш малыш находится в активной фазе формирования речи. Постепенно будут совершенствоваться все речевые навыки, в том числе и произносительные. Обратите свое внимание на развитие фонематического слуха (фонемы-звуки речи). Возьмите себе в помощь азбуку со стишками(начните с гласных звуков). Заучивайте их. Не забывайте об артикуляционном гимнастике. И со временем речевые навыки придут к физиологической норме.
Обязательно лечить адыноиды, они нарушают носовой дыхание, как следствие страдает весь организм из-за нехватки кислорода.
Гнусавость может быть следствием аденоидов, а может быть и неправильной работы мягкого неба. При носовых звуках мягкое небо пропускает воздух в нос, но таких звуков мало(М, Н). При остальных же воздух должен попадать в рот. Гнусавость может быть и следствием нарушения слуха. Вы проверяли его? Каковы результаты?

Больше общайтесь с малышом, играйте, занимайтесь ручным трудом(развитие мелкой моторики очень важно для формирования правильной речи).

Платная консультация
Сашулька 2017-01-31 21:44
Спасибо огромное за ответ. Слух не проверяли у специалиста, но так видно все слышит ребенок. Кстати, в основном говорит все слова, заменяя буквами м и н. Что предпринимают в таких случаях? (неправильная работа мягкого неба). Лечили аденоиды назолексом месяц не помогло.
Сашулька 2017-01-31 22:03
А также много употребляет букву х в словах. Например не сани, а хани и т. д.
Лечение адыноидов это длительный процесс. Необходимо найти причину разрастания этой ткани (возможно аллергия). Бывает и так, что ребенок перерастает это заболевание. Оно проходит к 7 годам.
По поводу гнусавости Вам все таки лучше обратится к очному логопеду. Мне очень сложно не видя малыша, что либо советовать. Возможно Вам показан логопедический массаж. Но это можно решить только после очной консультации. Логопед посмотрит, как работает весь артикуляционный аппарат, какие проблемы присутствует и примет решение по коррекции возможных недостатков. Но хочу предупредить, что не каждый логопед работает с такими маленькими детьми, Вам необходим специалист достаточно высокого класс, и лучше, чтобы он работал в медицинском центре (обратитесь в специализированный центр по коррекции речи, который есть в Вашем городе).
Платная консультация
Сашулька 2017-02-02 11:11
Спасибо вам огромное за консультацию и удачи Вам!
Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Платная консультация
Сашулька 2017-02-25 21:59
Здравствуйте) Логопед выявил закрытую ринолалию. Мы сделали видеоэндоскопию доченьке аденоиды врач сказал даже не первой степени, патологий никаких нет, только сказала, что узенькие проходы в носике. Также у нас маленький небный язычок и немного искривлен. Может это как то влиять на произношение букв д и б и гнусавость, приглушенный голос?
При произнесении звуков очень важна работа мягкого неба и задней стенки глотки. Если это все таки функциональная ринолалия, то я думаю, что Вам необходимо обратить свое внимание на упражнения для коррекции этого состояния. Извините, все описывать не буду, а дам Вам ссылку где все эти упражнения описаны подробно. Есть такой сайт ЛОГОША, наберите коррекционная работа при ринолалии. Выберите пока те упражнения, которые доступны Вашему малышу по возрасту. В особенности обратите внимание на гастрономически-логопедические игры. Выполняйте упражнения каждый день. Быстрых результатов не ждите. Это долгая и кропотливая работа. Наберитесь терпения. Если по ходу работы будут возникать вопросы, обращайтесь. Удачи.