Готическое нёбо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня горловое произношение звука Р, ходила к логопеду, он мне сказал, что у меня готическое небо. На данном этапе могу рычать, но язык у меня расположен не там, где надо. При рычании язык находится над верхними зубами, даже на них, выше поднять не могу, т. к. ему не за что зацепиться. Логопед верит в меня и говорит произносить слова со звуком Р, протяжно, например, ррррррыба. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать занятия или при моем готическом нёбе просто невозможно научиться выговаривать звук/букву Р? Заранее спасибо
Теги: готическое небо у ребенка, готическое небо у ребенка причины
Категория: Логопед
Добавлен: 23 марта 2015 года

3 ответа

Добрый день. Смените логопеда. Вам, прежде чем идти к новому логопеду, нужно укрепить мышцы языка. Нужно научиться удерживать кончик языка некоторое время в нужном месте для постановки данного звука. И только после этого можно переходить к постановке данного звука. Научиться говорить звук « р» можно и в домашних условиях самому. Для начала Вам надо научиться контролировать силу выдыхаемого воздуха и удерживать на одном и том же месте язычок некоторое время. Вырабатывать силу воздуха можно такими упражнениями: а) скомкайте листочек бумажки и положите его на стол – подуйте на него, вначале слабо, потом сильнее; б) можно использовать мыльные пузыри и т. д. Начните делать упражнения для укрепления мышц языка: а) откройте рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперед-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно). Движения нужно выполнять в спокойном темпе 6-10 раз. Б) Для того чтобы выработать правильную артикуляцию звука р, надо поднимать кончик языка к альвеолам и выдыхать сильную воздушную струю. Под воздействием струи воздуха язык начнет вибрировать – дрожать, как флаг на ветру. В результате будет слышен звук р. В) Удерживая широкий кончик языка вверху возле альвеол и создавать вибрацию быстрыми движениями ушичисткой (следите за тем, чтобы во время занятия ватка не слезла с палочки, чтобы не поранить язык) указательного пальчика вправо-влево проводим под кончиком языка до возникновения вибрации с включением голосовых связок до образования звука р.
Исправить горловое "р" не просто. Вам понадобится заново учить выговаривать звук р. Если вы за это будете браться, Вам необходимо следить за правильностью выговаривания звука « р» . А проверить правильность выговаривания данного звука можно: 1. Режет слух. 2. Положите руку на шею под подбородком и проговаривайте звук р если чувствуете вибрацию рукой – Вы все делаете верно. Удачи.
Ольга логопед 2017-04-07 23:42
Марина Анатольевна, Вы рекомендуете сменить логопеда, который работает с девушкой, но сами не учитываете те моменты, о которых она говорит. У девушки готическое небо, а в Ваших рекомендациях упражнение " погладить небо языком". При таком строении - это упражнение не будет доступно пациенту. Ей необходимо учиться ставить язык практически так, как и рекомендует ее логопед, т. е. прямо за верхние зубы. Нормативные движения по небу не получатся, либо звук будет слишком грубым, вызываемый с огромным усилием. В речи таким звуком пользоваться она не сможет.
Марина Анатольевна перестала консультировать.