Спорный случай, логопеды не видят проблем

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет! Моей дочери 6 лет, обращались к логопеду с проблемами по речи не выговаривает букву " л " например в слове " лошадь" и проблемой неправильного списания цифр (пишет в зеркальном отображении) просили направить в логопедическую группу в д/с, ответ отрицательный, мол только занятия в логопункте, либо дома самим с помощью интернета. Ребенку занятия в группе вред принесут?
Категория: Логопед

1 ответ

Добрый вечер. Ваш ребенок уже большой для садика. А в логпункте тоже отфутболят. Вы можете сами с нею заниматься и поискать логопеда. Одно другому не помеха. Вам нужно проводить работу в следующих направлениях: 1) развивать зрительное восприятие, узнавать цвет, форму и величину; 2) расширение объема и уточнение зрительной памяти; 3) формирование пространственных представлений; 4) развитие зрительного анализа и синтеза. Давайте задания на узнавание букв, называть контурные изображения предметов, выделить контурные изображения наложенные друг на друга. Можно давать задания на соотнесение формы фигур и реальных предметов (круг - арбуз, овал-дыня, треугольник-крыша дома), а также цвета фигур и реальных предметов. Находить заданную фигуру среди двух изображений, одно из которых адекватно предъявленному, второе представляет собой зеркальное изображение. Учить показывать правильно изображенную букву среди правильно и зеркально изображенных. Учить дополнять недостающий элемент фигуры или буквы по представлению. Реконструировать букву, добавляя элемент.
Постановка звука « л». При « л» губы нейтральны и принимают положение следующего гласного. Расстояние между верхними и нижними резцами – 2-4мм. Кончик языка поднят и прижат к основанию верхних резцов (но может занимать и более нижнее положение). Переднесредняя часть спинки языка опущена, корневая часть поднята по направлению к мягкому нёбу и оттягивается назад, посередине образуется ложкообразная вдавленность. Боковые края языка опущены, через них проходит выдыхаемая струя воздуха, слабая, как при произнесении всех звонких согласных. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос. Голосовые складки колеблются, производя голос.