Ошибки в чтении и написании слов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У нас такая проблема. Сыну 8 лет и он в этом году пошел в первый класс. При чтении и письме путает буквы Д и Т. Также, путает буквы И и Е, но учительница сказала, что исправит это сама. Скажите пожалуйста, возможно ли исправить эту ситуации самим(т. к проблемно найти логопеда)? Может быть Вы подскажете какие-нибудь упражнения. И как долго и сложно решается эта проблема? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 3 апреля 2015 года

2 ответа

Добрый день. Это возможно исправить самим. Если не выйдет, ищите логопеда. Если ребенок выговаривает эти звуки, то здесь нужна автоматизация этих звуков. Нужно начать выговаривать звуки "д" и "т", "и" и "е" в слогах, словах и т. д. Но для автоматизации данных звуков нужно время, ведь ваш ребенок за 8 лет уже привык говорить так как говорит.
Для постановки звуков "д" и "т" нужно: научить удерживать широкий кончик языка в верхнем положении и смыкании с верхними зубами или альвеолами; делать сильный выдых и прорывать струей воздуха смыкание между языком и небом; прорывая сильным толчком воздуха смыкание языка и неба, на одном выдыхе проговаривать звуки "т" и "д".
Ирина 2015-04-06 12:07
Спасибо большое!