Не произносит поставленный звук в речи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 10 мес.
Здравствуйте, обращаюсь к вам стакой проблемой. Дочке 5 лет и 10 мес, ходим в логогруппу целый год. Диагноз псевдобульбарная дизадизартрия. Только в феврале мы поставили один звук л, и только сейчас у нас стали появлятся ш, ж, ч и ль. Логопед говорит, что у дочки слабый речовой аппарат+неоформленный коамплипульс, язык как вата. Проходили лечение: электрофорез, когитум, нейронейромультивит. Стало все заметно лучше. Сейчас: кортексин, массаж мимический, амплипульс. Сейчас дочка никак не хочет произносить звук л в речи самостоятельно. Звук мы хорошо автоматизировали(слова, предложения, расказы, скороговорки, стихи) . Когда занимаемся, проблем с произношением нет. Как только начинает самостоятельно говорить, звук пропадает. Она, конечно, иногда произносит его правильно, но в большинстве случаев не говорит. Все время ее поправляю, толку никакого. Сейчас начали автоматизировать звуки ль и ш плюс л пытаемся закрепить. Может быть не нужно так много сразу и нужно закончить с л, а потом за другие браться? Получается, что л был поставлен 5 мес назад, а мы все никак с ним не разберемся. Очень переживаю, что так и придеться дочку всегда поправлять.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

При дизартрии очень часто логопед сталкивается именно с такой проблемой. Звуки очень долго вводятся в речь. Не переживайте, до школы у Вас ещё достаточно времени чтобы исправить звукопроизношение. Продолжайте назначенное лечение и конечно же занятия с логопедом. Все непременно получится. А ещё попробуйте(любая просьба ребёнка должна озвучиваться им правильно) - СКАЖИ КРАСИВО. Ведь каждому хочется получить желаемое. И так постепенно ребенок будет сам учиться правильно строить фразы и красиво произносить звуки. Удачи.