Ребенок говорит только ударные слоги

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Сыну 2,6, говорит только ударные слоги (например: молоко- ко, ветер- ве, пока- ка и т. д), полностью произносить слова получается только с одинаковыми слогами (мама, папа и т. д). Говорит предложениями, но они состоят не из полных слов, а только из слогов (Вера спать иди- ве па ди). Речь понимает, выполняет все о чем попросишь и отвечает на поставленные ему вопросы. Роды и беременность были без осложнений. У врачей на учёте не стоим, все в норме. Первый ребёнок начал говорить очень рано и в этом возрасте говорил очень отчётливо и сложными предложениями. Были в поликлинике у логопеда, с моих слов описание проблемы (ребёнок на приёме отказался общаться) сказала, ждите 3 лет, не чего пока страшного нет. Очень переживают по этому поводу, подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации стоит предпринять.
Теги: ребенок говорит только первый слог
Категория: Логопед
Добавлен: 12 мая 2017 года

2 ответа

У мальчиков так бывает. Они больше созерцатели, чем участники. Если малыш все понимает и как-то пытается выразить свои желания, это уже хорошо. Обратите свое внимание на общее развитие (развитие мелкой моторики, чтение книг, совместная игра, физкультура по возрасту и т. п.). Если возможно, не отказывайтесь от группы раннего развития. Постепенно малыш научится слушать и слышать звуки, а затем и произносить их в нужном порядке. Не сюсюкайте с ребенком, говорите не быстро и красиво. Ваша речь должна стать для него примером. Вы увидите, что все это даст свои положительные плоды. Главное не переживайте, т. к. нервное состояние мамы очень негативно отражается на развитии малыша. Почаще выражайте к малышу свою любовь и привязанность. Он должен знать, что его любят не за что-то, а просто так.
Платная консультация
Юлия 2017-05-13 00:28
Огромное спасибо!