Смягчение буквы Л

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок 4 года, после посещения стоматолога, стала очень мягко говорит букву Л. Л’едка, л’ожка. Ранее такого не было. Говорила хорошо. В основном смягчает данную букву если после неё идёт буква А или О. Слова Лев, люк, лифт говорит хорошо. Бывает ли такое у детей? Или нужно идти к неврологу?
Категория: Логопед
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Советую поделать упражнения на расслабление языка (есть в интернете). Исправляйте ребенка. Говорите слова правильно. Будьте речевым примером. Попробуйте поиграть в игру на различие слов с твердым и мягким звуками Л. Подберите слова на эти звуки и называйте их ребенку. Если услышишь звук Л твёрдый - хлопай, а мягкий - топай. Обратите внимание не окружение. Возможно, кто-то так разговаривает. Дети часто копирую речь окружающих.