Ребенок говорит мало слов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: открытое овальное окошко в сердце
Добрый день! Возможно, мой вопрос покажется смешным, но все же меня это беспокоит и хочу спросить. Доченьке год и пять месяцев. Говорит она немного слов(мама, папа, на, баба и повторяет звуки животных). Понимает она все, что ей говоришь. И вот недавно я заметила, что когда она начинает издавать звуки животных, она неправильно говорит некоторые буквы, вот пример. Спрашиваю" как мышка пищит? "Мы ей всегда говорим "пи-пи-пи", а доча повторяет "ти-ти-ти". Это что она не слышит звук"п"? И то что она говорит так мало слов, стоит бить тревогу? Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Логопед
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Я думаю волноваться пока рано. Ребенок развивается и естественно развивается и фонематический слух (замены звуков в таком возрасте совсем не редкость). Ваша сейчас задача состоит в том, чтобы обеспечить ребенку правильную речевую среду (не коверкайте слова), называете все что видит ребенок, что его интересует. Все ваши действия должны сопровождаться объяснениями. Инстинкт любящей и заботливой мамы Вам подскажет, что нужно делать. А этого пока для малыша достаточно. Обращайтесь если возникнут вопросы. Обязательно Вам отвечу.