Ребёнок мало говорит слов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша консультация. Дочке 1 год и 9 месяцев. Она говорит очень мало слов. Мама, папа, баба., дай, глянь, оппа, да,. Все понимает, различает цвета, показывает всех зверушек. Из того, как делают животные, лошадка- щёлкает языком, коровка, - показывает рожки, кися- мяу. Собирает пазлики, пирамидку, конструктор крупный. Переживаю, что говорит очень мало слов. Каково Ваше мнение, насколько она отстаёт? Как можно разговорить её? Прошу Вас мне помочь. Нужно ли бить тревогу?
Категория: Логопед
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Ваша дочь только начинает говорить. И поэтому, важно все что ее окружает. Разговаривайте с ребёнком много (не сюсюкайте), читайте, все объясняйте, развивайте мелкую моторику (лепка, рисование, конструирование), не забывайте об общим физическом развитии (гимнастика, массаж). Вначале дети набирают словарный запас, а только со временем начинают его реализовывать. Не переживайте. Скорее всего, все достаточно быстро придёт в норму.
Платная консультация
Вероника 2022-02-13 20:23
Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Я стараюсь, занимаюсь с ней. Но иногда она не хочет, делает вид, что у неё есть другие дела, поважнее и просто уходит от занятий. Заставлять её я думаю не имеет смысла. Каково Ваше мнение?
До 6 лет дети познают мир (учатся) через игру. Все занятия должны быть в игровой форме. Всегда ориентируйтесь на ребёнка. Как только интерес угас, необходимо сменить вид деятельности. Поиграли в цвета, пособирали башню из кубиков, порисовали (закрепив изученное в другом виде деятельности).
Платная консультация
Вероника 2022-02-14 10:06
Спасибо большое. Всех Вам благ)