1

Беспокоит поведение ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сынишке 3,2 года. С самого рождения замечала, что сын ведет себя "не как все" Попробую объяснить по порядку.

Почти отсутствует чувство страха. Когда сыну было около 3-х недель, рядом с его коляской прогудела машина, он не заплакал, только вздрогнул. Это был единственный раз, когда он испугался чего-то постороннего. В 8-9 мес. В комнате, где спал сын упала стеклянная полка, шум был такой, что соседи слышали, но сын не только не проснулся, даже не пошевелился. Примерно месяца через 2 соседи делали ремонт и сверлили перфоратором смежную с нами стену. Сын в это время спал и опять не проснулся. И до сих пор, если кто-то из соседей сверлит что-то он спит, пока не выспится и не просыпается от посторонних шумов. Возможно, просто крепкий сон, и я себя накручиваю. Не боится машин, животных. Стоит на прогулке отвернуться на пару секунд, как он тут же стоит и гладит чью-нибудь собаку, а то и за уши и хвост может дернуть. Не боится упасть в какую-нибудь яму или канаву, бежит вниз по лестнице вперед меня, один раз скатился с этой лестницы, но все равно продолжает бегать. Также не боится упасть со стула, с подоконника и т. д., хотя падал уже и должен помнить как это было больно. Еще один случай был неделю назад: во дворе у нас стоит обычный такой металлический теннисный стол. Бежит он к этому столу на приличной скорости и врезается в этот стол, хотя видел куда бежит и даже не притормозил. Обошлось поцарапанным подбородком:) Естественно, он боится наказание за свои шалости. Вчера на детской площадке залез на вертикальную лесенку (по типу пожарной) и соскользнул с одной перекладины, но успел зацепиться ручкой за верхнюю перекладину. Значит все-таки какой-то страх присутствует. Это нормально?

Никого не боится и не стесняется. Если захочет на улице в туалет, то не просится, а просто снимает штанишки прямо посреди улицы/автобуса/магазина. Возможно, в этом есть моё упущение, т. к. я не учила его проситься на горшок, он просто всегда находится у него на виду и сын может сходить на него когда захочет. Может подойти к любому постороннему человеку, попроситься на ручки или просто попытаться поиграть. Причем, дети его возраста ему не интересны, он обращает внимание только на детей постарше, лет от 6-ти. Со своими ровесниками даже не играет, не разговаривает. Постоянно мучает кошку. Уже почти год ходит весь в царапинах, но все равно продолжает ее мучать. У нас обработка царапин превратилась в каждодневную традицию.

Делает все всё назло, хотя слово "нельзя" знает почти с рождения. На прогулке зову его к себе, а он специально убегает от меня. Так же и с подоконником - не разрешаю ему на нем сидеть, отругаю, через 2 минуты опять сидит там. Я уже так часто его наказывала за то, что он сидит на подоконнике, что уже не обращаю на это внимания, а окна открываю ночью, когда сын спит. Около дороги та же ситуация, если на пешеходном переходе долго не загорается зеленый, то сын начинает рваться на дорогу, выдергивать руку, и т. д., хотя все неоднократно объясняли ему, он все прекрасно понимает. И это только вкратце.

Немного о сыне: прививки по возрасту, развитие - тоже, первый зуб, в первый раз сел и в первый раз встал - все в 6 мес., пошел в 1,1г., на данный момент словарный запас до 50 слов, предложения еще не составляет, знает первые 5 букв, знает цифры до 20-ти, а считает до 12-ти, части тела, цвета, формы - все знает, на горшок ходит с 1,8 лет, собирает паззлы, рисует, активный, я бы сказала более, чем активный, в д/сад идет в сентябре. Именно поэтому я решила Вам написать, т. к. я считаю, что нужно как-то подкорректировать его поведение к д/саду, и вообще, у меня стойкое ощущение, что я делаю что-то не так. Он очень смышленный ребенок, но слишком хитрый. Например, если сын проснется раньше меня, то он не только меня не станет будить, а наоборот постарается как можно тише себя вести и как можно больше нахулиганить за это время.

На данный момент я хочу решить 2 проблемы: чтобы немного опасался людей и животных, чтоб хоть немного начал вести себя сдержаннее на улице. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в этом, подскажите к какому специалисту лучше всего обратиться.

P. S. Я поняла что именно не так делала. Все наше с мужем воспитание было направлено на его умственную деятельность, развитие, а характер и поведение сформировались сами собой. Теперь получается, что время упущено? Или еще не поздно подкорректировать поведение и характер сынишки?

Прошу прощения за путанность рассказа, надеюсь, Вы поймете:)
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стоит ли идти в садик Моему сыну 1 год и 7 месяцев исполнится 22 мая. Родился он у...
Старшая дочь забивает грудничка Помогите пожалуйста, не знаю что уже и делать! У меня...
Ребёнок не контактирует с детьми У меня проблема в том, что сын, 4 года ни с кем не...
Отношение с женатым любовником Помогите разобраться в моей ситуации. Я замужем, мне...
Страх, тревожность Я мама 4 сыновей,19 лет,15 лет,10 лет и 2 года, первые трое сыновей...
Брат писает в кровать сестры У меня двое детей старший сын ему 4 года, младшая дочь...
СТРАХ ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ...
Замена препарата на время беременности У меня диагноз гипоталамический синдром. Диагноз...
Ребенка беспокоят частое срыгивание и рвота? Меня зовут Екатерина мне 31 год. 15 августа...
Беспокоит поведение ребенка Сыну 1год 8месяцев. Рост 84см, вес 10 кг 600 гр. Вакцинация...
Водить ли ребенка в сад? Очень нужна Ваша консультация. Я понимаю что заочно сложно...
Субфебрильная температура от стресса Здравствуйте. Сыну 2 года 8 мес с 26.01.15 начал...
Аллергия и первая вакцинация Моему сыну исполнилось 3 месяца и пришло время первой...
Ребенок странно дышит после еды Помогите пожалуйста! У меня дочери 7 мес! Вчера покормила...
У ребенка истерика ночью Месяц назад сынок (2 года) пошел в садик, через две недели...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Анастасия, добрый день!

Очень хочу помочь Вам советом. Поэтому задам уточняющие вопросы. Опишите подробнее про течение беременности и роды, были ли какие-то нюансы?
Как сын общается со старшими детьми - играет игрушками, бегает, разговаривает? Почему Вы думаете, что" боится наказания"? К Вам он сильно привязан?
Какие именно слова произносит? Повторяет ли за Вами, например, при чтении ему книг?
Вы - очень хорошая и вдумчивая мама, иначе бы не возникало это недовольство собой. Это не тот возраст, когда невозможна коррекция поведения.
Жду информацию, всего доброго!
0
Платная консультация
Анастасия 2015-06-16 21:09
Здравствуйте. Беременность протекала хорошо, я бы сказала - отлично, принимала все назначенные лекарства, угрозы выкидыша не было, токсикоз был примерно с 13 до 22-й недели. На 2-м мес, простудилась, принимала анаферон 2-3 дня, на 6 или 7м месяце стало плохо, многократная рвота, диарея, боль в солнечном сплетении, не могла покушать весь день. На следующий день все прошло. Лекарств в это время не пила никаких. В остальном все было отлично. Роды путем планового КС с применением эндотрахеального наркоза из-за отслоения у меня сетчатки глаза. Сын родился на 40-й неделе, 3040г., 52см, питание с рождения смешанное. Смесь подошла сразу, аллергий не было.
Со старшими детьми играет с игрушками, машинки, догонялки, мяч, смеется, радуется, что они обращают внимание на него, пытается что-то сказать им.
О наказании: когда его застаю врасплох за чем-нибудь, что ему делать нельзя, то, видя мое сердитое лицо, начинает убегать и прикрывает ручками попу, чтоб не попало, но не плачет при этом, иногда даже смеется. Скорее боится получить по попе. В углу стоит спокойно, для него это своего рода развлечение, он там обои ковыряет и может простоять довольно долго. Боли не боится, даже на прививках не хныкает. От боли очень редко плачет, только если ему очень сильно больно, в основном плач от обиды.
Ко мне практически не привязан (я так думаю), играет сам по себе, меня в свои игры не посвящает, зовет только тогда, когда нужно помочь. Спокойно могу его оставить с соседкой минут на 30, и он даже не заметит, что меня нет. На улице тоже не боится остаться один, я даже специально эксперементировала - спрячусь куда-нибудь, а он меня даже не ищет, а если и ищет, то страха никакого нет.
Слова он некоторые плохо выговаривает. Мама, папа, киса, шарик, всё, ещё, вместо "собака" говорит "гав-гав", петушок, кака, камаз, мяч, цифры от 1 до 15, нельзя, спать, хочу, пить, кушать или ням-ням, вкусно, чай, вода, да, нет, лук, гулять, птичка, гуля, воробушек. Это те, которые я вспомнила. Когда книжки читаю, он слова не повторяет, просто рассматривает картинки, а вот во время рекламы по телевизору постоянно повторяет, даже спеть может, правда, по-китайски:) Также он убирает посуду за собой, вытирает, если что-то разлил, помогает заправить кровать, развесить постиранную одежду, некоторую одежду может надеть сам - колготки, например, или носки, кепку, куртку, тапочки.
Постаралась ничего не упустить:)
0
Анастасия 2015-06-16 21:34
Вот что еще нашла:
0
Анастасия, благодарю Вас за такие личные сведения. Хотелось представить максмально точно ситуацию для правильного совета.
Лучше всего обратиться к специалисту - психологу. И цель консультации - наметить способы адаптации ребенка не только к внешнему миру (детсаду, в том числе), но и помочь Вашему с сыном взаимопониманию.
Вы массу внимания уделяете развитию сына и добились успехов. Однако думаю о необходимости исключения элементов аутизма в его поведении. Существуют специальные тесты и лучше осмотр не откладывать.
Надеюсь, что Вы воспримете мой совет правильно. Не навешиваю "ярлык", а считаю логичным узнать мнение специалиста. Всего самого доброго!
С уважением, Марина Сввельевна.

0
Платная консультация
Анастасия 2015-06-16 23:49
Это лето будет у нас насыщенным, учитывая прохождение мед. Комиссии перед д/садом:) С завтрашнего дня начинаем поиск специалиста. Спасибо Вам огромное, всего доброго:)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос