Беспокоит поведение ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сынишке 3,2 года. С самого рождения замечала, что сын ведет себя "не как все" Попробую объяснить по порядку.

Почти отсутствует чувство страха. Когда сыну было около 3-х недель, рядом с его коляской прогудела машина, он не заплакал, только вздрогнул. Это был единственный раз, когда он испугался чего-то постороннего. В 8-9 мес. В комнате, где спал сын упала стеклянная полка, шум был такой, что соседи слышали, но сын не только не проснулся, даже не пошевелился. Примерно месяца через 2 соседи делали ремонт и сверлили перфоратором смежную с нами стену. Сын в это время спал и опять не проснулся. И до сих пор, если кто-то из соседей сверлит что-то он спит, пока не выспится и не просыпается от посторонних шумов. Возможно, просто крепкий сон, и я себя накручиваю. Не боится машин, животных. Стоит на прогулке отвернуться на пару секунд, как он тут же стоит и гладит чью-нибудь собаку, а то и за уши и хвост может дернуть. Не боится упасть в какую-нибудь яму или канаву, бежит вниз по лестнице вперед меня, один раз скатился с этой лестницы, но все равно продолжает бегать. Также не боится упасть со стула, с подоконника и т. д., хотя падал уже и должен помнить как это было больно. Еще один случай был неделю назад: во дворе у нас стоит обычный такой металлический теннисный стол. Бежит он к этому столу на приличной скорости и врезается в этот стол, хотя видел куда бежит и даже не притормозил. Обошлось поцарапанным подбородком:) Естественно, он боится наказание за свои шалости. Вчера на детской площадке залез на вертикальную лесенку (по типу пожарной) и соскользнул с одной перекладины, но успел зацепиться ручкой за верхнюю перекладину. Значит все-таки какой-то страх присутствует. Это нормально?

Никого не боится и не стесняется. Если захочет на улице в туалет, то не просится, а просто снимает штанишки прямо посреди улицы/автобуса/магазина. Возможно, в этом есть моё упущение, т. к. я не учила его проситься на горшок, он просто всегда находится у него на виду и сын может сходить на него когда захочет. Может подойти к любому постороннему человеку, попроситься на ручки или просто попытаться поиграть. Причем, дети его возраста ему не интересны, он обращает внимание только на детей постарше, лет от 6-ти. Со своими ровесниками даже не играет, не разговаривает. Постоянно мучает кошку. Уже почти год ходит весь в царапинах, но все равно продолжает ее мучать. У нас обработка царапин превратилась в каждодневную традицию.

Делает все всё назло, хотя слово "нельзя" знает почти с рождения. На прогулке зову его к себе, а он специально убегает от меня. Так же и с подоконником - не разрешаю ему на нем сидеть, отругаю, через 2 минуты опять сидит там. Я уже так часто его наказывала за то, что он сидит на подоконнике, что уже не обращаю на это внимания, а окна открываю ночью, когда сын спит. Около дороги та же ситуация, если на пешеходном переходе долго не загорается зеленый, то сын начинает рваться на дорогу, выдергивать руку, и т. д., хотя все неоднократно объясняли ему, он все прекрасно понимает. И это только вкратце.

Немного о сыне: прививки по возрасту, развитие - тоже, первый зуб, в первый раз сел и в первый раз встал - все в 6 мес., пошел в 1,1г., на данный момент словарный запас до 50 слов, предложения еще не составляет, знает первые 5 букв, знает цифры до 20-ти, а считает до 12-ти, части тела, цвета, формы - все знает, на горшок ходит с 1,8 лет, собирает паззлы, рисует, активный, я бы сказала более, чем активный, в д/сад идет в сентябре. Именно поэтому я решила Вам написать, т. к. я считаю, что нужно как-то подкорректировать его поведение к д/саду, и вообще, у меня стойкое ощущение, что я делаю что-то не так. Он очень смышленный ребенок, но слишком хитрый. Например, если сын проснется раньше меня, то он не только меня не станет будить, а наоборот постарается как можно тише себя вести и как можно больше нахулиганить за это время.

На данный момент я хочу решить 2 проблемы: чтобы немного опасался людей и животных, чтоб хоть немного начал вести себя сдержаннее на улице. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в этом, подскажите к какому специалисту лучше всего обратиться.

P. S. Я поняла что именно не так делала. Все наше с мужем воспитание было направлено на его умственную деятельность, развитие, а характер и поведение сформировались сами собой. Теперь получается, что время упущено? Или еще не поздно подкорректировать поведение и характер сынишки?

Прошу прощения за путанность рассказа, надеюсь, Вы поймете:)
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2015 года

5 ответов

Анастасия, добрый день!

Очень хочу помочь Вам советом. Поэтому задам уточняющие вопросы. Опишите подробнее про течение беременности и роды, были ли какие-то нюансы?
Как сын общается со старшими детьми - играет игрушками, бегает, разговаривает? Почему Вы думаете, что" боится наказания"? К Вам он сильно привязан?
Какие именно слова произносит? Повторяет ли за Вами, например, при чтении ему книг?
Вы - очень хорошая и вдумчивая мама, иначе бы не возникало это недовольство собой. Это не тот возраст, когда невозможна коррекция поведения.
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-06-16 21:09
Здравствуйте. Беременность протекала хорошо, я бы сказала - отлично, принимала все назначенные лекарства, угрозы выкидыша не было, токсикоз был примерно с 13 до 22-й недели. На 2-м мес, простудилась, принимала анаферон 2-3 дня, на 6 или 7м месяце стало плохо, многократная рвота, диарея, боль в солнечном сплетении, не могла покушать весь день. На следующий день все прошло. Лекарств в это время не пила никаких. В остальном все было отлично. Роды путем планового КС с применением эндотрахеального наркоза из-за отслоения у меня сетчатки глаза. Сын родился на 40-й неделе, 3040г., 52см, питание с рождения смешанное. Смесь подошла сразу, аллергий не было.
Со старшими детьми играет с игрушками, машинки, догонялки, мяч, смеется, радуется, что они обращают внимание на него, пытается что-то сказать им.
О наказании: когда его застаю врасплох за чем-нибудь, что ему делать нельзя, то, видя мое сердитое лицо, начинает убегать и прикрывает ручками попу, чтоб не попало, но не плачет при этом, иногда даже смеется. Скорее боится получить по попе. В углу стоит спокойно, для него это своего рода развлечение, он там обои ковыряет и может простоять довольно долго. Боли не боится, даже на прививках не хныкает. От боли очень редко плачет, только если ему очень сильно больно, в основном плач от обиды.
Ко мне практически не привязан (я так думаю), играет сам по себе, меня в свои игры не посвящает, зовет только тогда, когда нужно помочь. Спокойно могу его оставить с соседкой минут на 30, и он даже не заметит, что меня нет. На улице тоже не боится остаться один, я даже специально эксперементировала - спрячусь куда-нибудь, а он меня даже не ищет, а если и ищет, то страха никакого нет.
Слова он некоторые плохо выговаривает. Мама, папа, киса, шарик, всё, ещё, вместо "собака" говорит "гав-гав", петушок, кака, камаз, мяч, цифры от 1 до 15, нельзя, спать, хочу, пить, кушать или ням-ням, вкусно, чай, вода, да, нет, лук, гулять, птичка, гуля, воробушек. Это те, которые я вспомнила. Когда книжки читаю, он слова не повторяет, просто рассматривает картинки, а вот во время рекламы по телевизору постоянно повторяет, даже спеть может, правда, по-китайски:) Также он убирает посуду за собой, вытирает, если что-то разлил, помогает заправить кровать, развесить постиранную одежду, некоторую одежду может надеть сам - колготки, например, или носки, кепку, куртку, тапочки.
Постаралась ничего не упустить:)
Анастасия 2015-06-16 21:34
Вот что еще нашла:
Анастасия, благодарю Вас за такие личные сведения. Хотелось представить максмально точно ситуацию для правильного совета.
Лучше всего обратиться к специалисту - психологу. И цель консультации - наметить способы адаптации ребенка не только к внешнему миру (детсаду, в том числе), но и помочь Вашему с сыном взаимопониманию.
Вы массу внимания уделяете развитию сына и добились успехов. Однако думаю о необходимости исключения элементов аутизма в его поведении. Существуют специальные тесты и лучше осмотр не откладывать.
Надеюсь, что Вы воспримете мой совет правильно. Не навешиваю "ярлык", а считаю логичным узнать мнение специалиста. Всего самого доброго!
С уважением, Марина Сввельевна.

Платная консультация
Анастасия 2015-06-16 23:49
Это лето будет у нас насыщенным, учитывая прохождение мед. Комиссии перед д/садом:) С завтрашнего дня начинаем поиск специалиста. Спасибо Вам огромное, всего доброго:)