Стоит ли идти в садик

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ретинопатия 2степени,полный регресс.открытое овальное окно.
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 7 месяцев исполнится 22 мая. Родился он у меня в 30 недель. Две недели реанимации, пневмония с первых дней жизни. Потом долгий период лечения и набора веса. После выписки мы заболели в 5 месяцев. Орз. Пролечились и в конце апреля опять закашляли. Лежали в больнице подхватили рот вирус. Это все в 2014 году. Летом практически не болели. Только в августе начали появляться зубки с кашлем соплями. Зимой периодически болели орви. Наверное раза два. И снова заболели в апреле этого года и вот только недавно выздоровели. Суть вопроса заключается вот в чем. В июне планируем в садик. А меня многие отговаривают. Говорят он еще маленький. Слабенький. Как вы считаете стоит или не стоит идти в садик. Я бы конечно не торопилась, но мне надо на работу. И теперь переживаю. Считается ли он часто болеющим? Может можно как то укрепить иммунитет перед садиком.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Людмила!

Думаю, что вопрос по поводу дет/сада возник действительно из-за обстоятельств, ведь даже отпуск по уходу за ребенком предлагается до 3 лет. НО давайте попробуем проанализировать ситуацию. Родился на 10 недель раньше, вес вы не указываете, но лёгкие были незрелые и 2 недели находился в реанимационном отделении. Да, количество перенесенных инфекций объяснимо и велико.
А какой рост и вес сейчас у сына, сколько он прибавил за последние 6 мес, число зубов? Что умеет делать, говорить?
В коллективе он столкнется с массой новых для него бактерий, поэтому желательно обследование на иммунитет.
Всего доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-05-19 19:58
Спасибо большое. Извините что забыла написать о весе и росте. Сынок родился 1540, рост-45см. Сейчас вес около 10кг.,рост67-68см. За 6 месяцев прибавил примерно около 1кг.7зубиков восьмой выходит. Играет. Шустренький. Говорит: дай, папа, привет, пока, баба, кака, пись-пись, киса, мяу, ко-ко, га-га, ав-ав, бегом, беги, але. И очень много лепечет с мимикой и эмоциями!
Здравствуйте, Людмила!

Рада, что за полгода малыш прибавил нормально в весе, подвижный, хорошо развивается и Вы, конечно, внимательная мама. Но посмотрите, показателей физразвития годовалого возраста он еще не достиг. И это понятно, ведь по степеням недоношенности сын ближе к 3-й, то есть "догонит" сверстников примерно к годам трём. По возможности было бы разумно перенести д/сад на годик позже:) Кстати, с прививками как у вас? Ведь в коллективе сразу множество контактов с различной микробной флорой других детей!
Но, конечно, решение принимать Вам:)

Всего самого доброго!