Ребёнок 1,6 не ест. Помогите!
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Сыну 1 год и 6 месяцев. Очень активный, эмоциональный и общительный мальчик. Здоровый и весёлый. Постоянно в движении, ни минуты покоя.
Проблема в том, что сын плохо ест. Вес набирает хорошо, сейчас он 12 кг 200 г, рост 82 см
Мы с мужем оба стройного телосложения и невысокого роста. Но меня, всё же, смущает худоба сына- тонкие ручки, почти не видно животика.
Вначале отказ от еды связывала только с прорезыванием зубов - то ест, то нет.
Сейчас стала замечать, что отказывается есть то, что уже ел недавно (стараюсь максимально разнообразить рацион), или не ест привычным образом - сидя за столом. Ни за столом, ни на руках он долго не сидит. Попытки накормить насильно заканчиваются истериками или побегом из-за стола. В последнее время так кормить даже не пытаемся.
Ему приходится вкладывать в рот еду в течение дня(на бегу). На хитрость уже не ведётся. Если не хочет - не открывает рот или вовсе выплёвывает еду. В связи с таким "приемом" пищи возникает постоянное беспокойство, что он не наедается. Уже выбилась из сил!
Вопросы следующие:
1) В чём может быть причина такого поведения ребенка?
2) Как ему помочь, как накормить (Как грамотно организовать питание?)
3) Стоит ли принимать какие-либо меры или оставить все как есть? (Давать ли витамины для аппетита или какие-то препараты для восполнения витаминов в организме? )
Заранее огромное Вам спасибо!
Вопросы следующие:
Заранее огромное Вам спасибо!
1 ответ
Добрый день.
Судя по весу ребенка, питания ему хватает, переживать нет причин.
Но такое кормление не должно быть у ребенка.
Вам нужно приучать ребенка к общему столу, к приему пищи вместе с семьей. Должен быть определенный режим питания, то есть кормления не на бегу в течение дня, а строго по часам и за столом. Приучайте его специальными ритуалами - сначала объясняем, затем накрываем на стол, затем усаживаем и хвалим за 2 минутки покоя. Постепенно ребенок приучится, что прием пищи - это не игра, а важный ритуал в его жизни. Очень хорошо, если с ребенком будет кушать кто-то еще - старшие дети, мама, папа, бабушка, можно использовать игрушки.