Заболели всей семьей

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 и 2 года
Здравствуйте. Мы всей семьей заболели ковидом. По всей видимости омикрон потому что очень подходит под описание. Я с температурой 37,3 муж с температурой 38,7 три дня. Теперь заболели дети. Сначала 3 дня насморка и одновременно у дочки 2 года и к сына 4,5 температура 38,5-39.2. Больше никаких симптомов, аппетит хороший, общее состояние конечно вялое. Температуру сбиваем от 38,5. Чередуем цифекон Д 250 (дочка весит 17 кг, сын 27) нурофен сироп. Скажите пожалуйста вы уже сталкивались с течением этой болезни у маленьких детей? Сколько дней может держаться температура? Какие рекомендации? Что нам лучше делать? В больницу не хотим, конечно если будут показания то сразу поедем. Но хотелось бы конечно обойтись, боюсь присоединение бактериальной инфекции в больнице. Температура держится пока сутки. Но сбивается очень плохо. Сбивается буквально на 2 часа максимум. Першение в горле.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. По рекомендациям по ковиду детям назначаем гриппферон и арбидол в возрастной дозе, симптоматическое лечение, обильное питье, приём витамина д в профилактической дозе. Осмотр педиатра по жалобам.
Мария 2022-02-01 20:39
Скажите пожалуйста, то что такая высокая температура и так тяжело сбивается это частая практика? Я просто никогда с таким не сталкивалась. Обычно температура у них сбивается очень легко. Просто если это у всех то тогда хотя бы так не переживать сильно, Я просто боюсь пропустить осложнения
Сколько даёте Нурофена? Да, лихорадка часто при ковиде, если более 3х дней, то осмотр педиатра с аускультацией.
Мария 2022-02-01 20:47
Сыну даю 7-8 мл на вес 27 кг, а дочке примерно 5-6 при весе 17
На вес 27 кг нужно 270 мг Нурофена на приём, те 13. 5 мл, парацетамола 400 мг
На вес 17 кг нужно 170 мг Нурофена на приём, те 8.5 мл, парацетамола 250 мг
Мария 2022-02-01 20:53
Спасибо большое. Видимо в этом дело, видимо поэтому так плохо снижается. Буду давать больше.
До 3х раз в день, старайтесь выдерживать промежутки минимум 4 часа, в идеале 6.