Страхи за детей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня такая проблема: в октябре 2012 года у меня от онкологии умер отец, пока он болел я много времени проводила с ним в больницах. Анализируя ситуацию, я нашла точку отсчета, когда у меня начались эти проблемы (2012 год). Сначала меня мучили непонятные страхи: как только темнело на улице, меня настигала тревога, было ощущение, что мне нужно куда-то бежать. Я старалась чем-то себя занимать, отвлекаться, на какое-то время помогало, потом снова настигали тревоги. Прошло время, у меня родился в 2014 году второй ребенок, сразу после выписки из роддома, ребенок заболел ОРВИ, что очень меня напугало. Все обошлось слава Богу, но страхи мои еще больше усилились, я даже маму из дома на улицу не выпускала, просила, чтобы она была со мной, боялась оставаться одна. Когда я родила первого ребенка в 2007 году, я тоже очень ее всегда обсматривала, когда появлялись родинки новые или она заболевала. Когда родился второй ребенок, от дочери я можно сказать переключилась на младшего сына. Вот теперь можно сказать "домогаюсь "до него. Как только заболевает, я начинаю паниковать, искать у него более серьезные болезни, хотя он просто болеет банальным ОРВИ. Я сама себя извожу, я очень от этого страдаю и страдают мои близкие, я выношу мозг и им. Сейчас сын заболел, приходила врач, ничего страшного не нашла, горло, насморк. НО я увидела у ребенка увеличенный лимфоузел (врач его при осмотре не увидела или его еще тогда не было) я бегом побежала к ней и нам назначили антибиотики. Естественно я уже начиталась всего плохого в интернете, все конечно в сторону онкологии. Я проревела весь день, я вся извелась. Я осматриваю его чуть ли не ежеминутно, в ожидании когда же исчезнет этот лимфоузел, хотя меня предупредили, что он может и не исчезнуть быстро. Адекватно оценивая состояние сына я вижу, что он бодр и весел, ест правда не очень, его ничего не беспокоит (он не жалуется), температура после начала принятия антибиотиков пропала и даже насморк стал лучше. А я все равно вся в панике!
Категория: Психолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-07 20:08
Здравствуйте, Анна.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva