Страх, нервозность
Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня было обострение остеохондроза, и при этом появился страх, я много плакала, потом начали появлятся мысли что я вдруг нанесу вред своему ребенку, расказала мужу а он пошутил что нам теперь ножи прятать, а это во мне засело, и я стала как бы побаиваться ножей, я обратилась за помощью к невропотологу она назначила лечение от остеохондроза, для сосудов головного мозга, и назначила афобазол и магне В6 от нервов, сейчас я пропила это 2,5 недели, а страх бывает все равно накатывает, но уже не постояно а где то 1 или 2 раза в неделю, я еще мало пью таблетки или мне нужно чтото сильнее, диагноз врач мне поставила астено - вегетативный синдром. Спасибо большое.
1 ответ
Здравствуйте, Вита.
Под диагнозом астено-вегетативный синдром, невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva