Всд обострение

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, очень нужна помощь. У меня очень слабая нервная система, стоит понервничать и сразу вегетативное расстройство (боли в груди, сжимает все тело(горит) нахватает воздуха, колит в пальцах и т д) это может длиться очень долго (неделями) , я понимаю что это все из головы (т к обследования проходила, и ни чего не находят) успокоительные (пустырник, глицин и т д не помогают) пытаюсь расслабиться не помогает. Как избавляться от таких состояний, как защитить себя от притупов. Очень тяжело. Все свои проблемы знаю, но ни чего поделать не могу, сильные таблетки пить не хочу. Есть панический страх за своё здоровье (болит в желудке- все это конец. И т д лечила желудок год, врачи говорят что проблем нет таких какие я описываю, но видимо я заставляю свой организм ощущать выдуманные симптомы) и все в таком духе
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 00:26
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. В психиатрии это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva