Крик души, страшно

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите, крик души. Всех врачей обежал.
Все ставят ВСД с ПА.
ПА у меня редко, но мучают страхи смерти и страх за здоровье.
Нашли шейный остеохондроз, узи сосудов показали что все хорошо, на ээг нашли кислородное голодание.
Прописали фенибут на 3 месяца и терафлекс.
Страхи смерти никуда не пропадают, ком в горле, пелена перед глазами (иногда), чувство будто с сердцем что то не так. Психотерапевт сказал все хорошо.
Где ещё копать? Куда бежать?
Пытаюсь сам себя угомонить, повторяю себе что все хорошо, но не помогает.
Бросил учебу, дома боюсь остаться один, вдруг я умру или упаду в обморок и мне не помогут.
Ещё у меня слабость, появилась лень. Из жизнерадостного человека я превратился в овощ.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-21 23:56
Здравствуйте, Николай.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Николай 2020-02-22 14:46
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! То есть поменять психотерапевта?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-22 16:40
Достаточно добавить психотерапию. А медикаментозное лечение можно получать и психиатра. Но не у невролога.