Беспокоит поведение ребенка

Спрашивает: Destiny1988
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не выявляли.
Здравствуйте!
Сыну 1год 8месяцев. Рост 84см, вес 10 кг 600 гр. Вакцинация по возрасту. Беременность протекала нормально. Роды в 25 лет, в срок. Естественные. Без осложнений. Был на естественном вскармливании до 8 месяцев.
В последние 3-4 месяца стало очень беспокоить его поведение. Истерики по любому поводу и без. Например, если ему что-то не дали (допустим, подергать кошку за хвост, или компьютерную мышь, или забрали игрушку по причине того, что он её швыряет в людей или животных), то он начинает хныкать сначала, потом плакать громко, а в самом конце может биться головой об пол или стену, причем очень сильно. И такая истерика продолжается минут 20-30. Сын не балованный ни разу. Все по расписанию. Излишков никаких. Но эти истерики.
Несколько раз специально падал с кресел, стульчика. Бывает, что выгибается так, что встает на мостик без рук, или резко падает на спину и старается выгнуть голову назад. Дерется со всеми. Может схватить любой предмет и начинать избивать людей, и не важно кто рядом с ним. На прогулке устраивает тоже самое. Не дает держать его за руку, а если возьмешь, то сразу следует часть головой об асфальт, истерика и далее драка.
На протяжении всего этого времени родители мои отговаривали от похода к специалистам, мол это же ребенок и все пройдет. Но так уже не возможно. Со стороны создается впечатление, что ребенка режут, или избивают до переломов.
При этом его словарный запас очень скуден. Пытаюсь заниматься, но его хватает ненадолго. И все переходит в истерику. Может сказать только вода, мама, баба, ням ням, где, все. А в остальном он произносит просто "уку" с закрытым ртом. И все. Больше никак. И то "мама" начал произносить в полтора года.
Хотелось бы еще отметить тот факт, что он умеет есть сам, прекрасно держит ложку. Но, к сожалению бывают такие моменты, что он просто бросается ложками, едой, выкидывает тарелки, и опять это переходит в истерику с криком, слезами и битьём головы о столик. Отказывается кушать напрочь.
При всем этом он подражает взрослым: Пылесосит, моет пол, играет с кастрюльками, закидывает вещи в стиральную машинку.
Игрушек у него достаточно. Но он их постоянно ломает, швыряется ими в людей.
Любит ходить на носочках, или бегать наклонив вперед туловище, а руки вытянув назад.
К посторонним относится неоднозначно: Может подойти и улыбаться, а может и вызвать вещи, которые находятся у них в руках, а если не получилось, то опять истерика.
Засыпает и просыпается с трудом. Засыпает по 30 минут, а иногда и по 1,5 часа. Даже, если очень хочет спать, то будет себе всячески мешать, даже при абсолютной тишине.
При любом удобном случае трогает себя за гениталии. Просто мнёт их. Прижимается к предметам разным. Трется о ковровое покрытие, постельное белье.
Я считаю, что такое поведение не совсем нормальное.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?
Теги: малыш встаёт на мостик
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Мама!

Очень хочу помочь советом, понимая, как Вы самостоятельно и достаточно долго боретесь с данной ситуацией.
Вы - разумная мама и заметили своеобразие поведения малыша, связанное с особенностями ЦНС.
Обращает на себя внимание не только гипервозбудимость и истероидные реакции, но и некоторая задержка речевой функции. Беспокоящее Вас, естественно, фиксирование на своих гениталиях относится также к гипервозбудимости.
Сына осматривал невролог на первом году жизни, какое его заключение? Я бы посоветовала осмотр специалиста - детского психоневролога.
Всего доброго!
Платная консультация
Destiny1988 2015-04-11 21:22
Спасибо Вам за ответ. Сыну ставили по шкале Апгар 7/8 баллов. Группы здоровья II. По нейросонографии патологии не выявлено. Первый осмотр невролога был в 1,5 месяца. Она написала: подошвенная флексия пальцев ног, ППЦНС, нейромышечная кривошея. Никаких назначений. Затем прием в 3 месяца: симптом короткой шеи, ППЦНС, нейромышечная кривошея. А вот что в 1 год за диагноз я понять не могу. Не переводимая игра букв для меня.
Вы знаете, даже для меня не всё переводимо:)
Но, безусловно, проблема исходит из ППЦНС - перинатальная патология ЦНС. НО!
Мальчик Ваш многое умеет для своего возраста, "подражает взрослым" - это тест на интеллект.
Поэтому надо обратиться к специалистам не только для обследования, а определения способов коррекции, тактических моментов.
Ведь наша задача - помочь нашим детям адаптироваться не только в окружающем мире, но и самим с собой.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2015-04-12 07:05
Здравствуйте!
Я просто мама 10-месячной девочки. Хочу Вас поддержать. Я на протяжении 3-х месяцев никак не могла понять, почему нам не удается кушать прикорм - отказы напрочь! И только попав на прием к детскому психологу и переосмыслив все, поменяв стереотипы кормления ребенка, мне удалось добиться хорошего аппетита и поведения а столом. Не бойтесь обратиться очно на прием к специалисту. В этом нет ничего зазорного (некоторые родственники считали, что мы психи, раз в таком возрасте пошли к детскому психологу). Мудрости Вам, терпения и безусловной любви к Вашему сынишке.