У ребенка истерика ночью

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Месяц назад сынок (2 года) пошел в садик, через две недели началась рвота, обнаружили ацетон, вывели за день, неделю пробыл на диете. Снова пошел в садик, все хорошо, но с момента рвоты, каждую ночь один или два раза он просыпается и начинает истерику чтобы все просыпались, бьет меня и жену не подпускает к себе и длится все это от 10 мин до 1 часа, а иногда не успокаивается, приходится вставать идти с ним на кухню, ходить с ним по дому, пока не успокоится. Подскажите что с сыном и что делать?
Теги: у ребенка ночью истерика, у ребёнка истерика ночью, истерика у ребенка ночью
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2012 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-10-22 10:05
Самый "простой" способ - не обращать внимание, но как правило родителям нужно набраться терпения и выдержать истерику. Очень часто после нескольких безуспешных попыток привлечь таким образом внимание дети успокаиваются. Параллельно нужно поощрять беспроблемное поведение приятными для сына вещами (вы сами знаете что ему больше всего нравится). Ну и само собой сыну нужно уделять достаточно внимания, что бы он не чувствовал себя им обделенным.
-6
Платная консультация
Алла 2014-02-21 15:11
Что за бред вы говорите? Когда во сне ребенок просыпается и истерит - это уж точно не привлечение внимания, а реакция на стресс! Если вы не компетентны в данном вопросе, то не надо давать вредные советы!
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-06-03 12:26
Мой ответ исходит из вопроса, где в частности так описана ситуация: "он просыпается и начинает истерику ЧТОБЫ ВСЕ ПРОСЫПАЛИСЬ". И еще написано, что ребенок успокаивается, когда "родители ходят с ним по дому". Это вписывается в поведение для привлечения внимания. Возможно и для решения стрессовой ситуации (ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ). Но определить в чем она проявляется и отыскать пути ее преодоления возможно лишь в рамках индивидуальной консультации, а не короткого ответа на вопрос. А общие рекомендации преодоления стресса остаются прежние: обращать на сына внимание, поощрять позитивное поведение. Лично я не вижу "вредности" в данных рекомендациях, но нахожу их полезными. Смотрите дистанционные тренинги для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
-2