Ребенку 2.5 года как будто не слышит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер!
Нашей дочке 2,5 года. С каждым днем она становится просто неуправляемой: перестала делать то, что мы просим, все наши просьбы как-будто не слышит и делать то, что мы ее просим - не делает, делая вид как будто не слышит! Если мы не делаем так как она хочет - она просто закатывает истерику и доводит себя до такого состояния, что аж задыхается! Успокоить ее, если она довела себя так - очень сложно! Я переживаю, что мы этим испортим ей психику, а муж говорит, что я не занимаюсь ребенком и просто постоянно орет на нее, что считаю неправильным, но сделать ничего не могу, т. к. она его выводит своим поведением. Подскажите, что можно сделать? Как вести себя, что делать, чтобы она слышала нас? Как избежать этих истерик, и при этом не разбаловать ребенка так, что она потом просто "сядет" нам на шею. Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Ирина
Теги: дети, семья, воспитание, ребенок как будто не слышит, ребенок 2 года как будто не слышит, ребенок в 2 года как будто не слышит
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2012 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-02-21 12:52
Добрый день! Сложно дать однозначный ответ, не зная подробностей ситуации, поведения ребенка, ваших с мужем реакций. В 3 года у детей наступает кризис "3-х лет", который проявляется в истериках, отстаивании своего мнения и т. Д. Но все же, вероятнее всего, проблема не в дочери, а в отношении, которое у вас сформировалось к ней. Мой опыт работы с подобными проблемами подсказывает, что вам нужно менять модели поведения. В этих случаях я предлагаю родителям либо обратиться на консультацию к психологу и подробно проанализировать ситуацию, каждое действие родителей и ребенка, выработав нужные подходы к нему. Или пройти дистанционный тренинг родительской эффективности, разработанный мною как раз с целью улучшения отношений между родителями и детьми, обучения родителей эффективному поведению с ребенком в сложных ситуациях да и в обычной жизни. За 20 лет этот тренинг помог преодолеть воспитательные проблемы почти 950 семьям... См. Описание тренинга, а также ответы на похожие вопросы клиентов, статьи на блоге: www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html Всего хорошего вам!
-2
Платная консультация
Ирина 2012-02-22 18:34
Спасибо большое))) Завтра с утра посмотрю детально ссылку, которую вы скинули. Спасибо!