Как управлять ребенком, если он совсем неуправляемый?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5лет, это третий ребенок в семье? Дочь совсем не управляема, не хочет одеваться, есть, заниматься, идти в сад. Желает, чтобы все было как она хочет, всего хочет добиться слезами. Старшие дети такими не были, с ними было проще. Что нам предпринять, как себя вести, может нам попробовать чем-то ее лечить, такое желание возникало неоднократно.
Заранее спасибо, надеюсь что Вы нам поможите.
Теги: как управлять ребенком скорпионо, как управлять неуправляемым ребенком читать онлайн бесплатно
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-30 12:58
К сожалению, а скорее к счастью все дети разные. Поэтому нужно искать к ним разные воспитательные подходы в соответствии с их личностными особенностями. Кстати недостатки вашей дочери могут превратится в достоинства, если направить в верное русло их развитие. Так. Наверняка у нее проявляется настойчивость и стремление отстаивать свою точку зрения. Если вас волнуют истерики, то есть некоторые советы из моего дистанционного курса "Тренинг родительской эффективности". Приведу отрывок:
Занятие 12. Методы изменения негативного поведения ребенка.
  • Как изменить нежелательное поведение ребенка без наказания?
Сейчас мы рассмотрим методы изменения негативного поведения ребенка. Данный вопрос чрезвычайно актуальное для большинства родителей, поскольку негативное поведение наших детей влияет не только на настоящую ситуацию, а и на будущее. Из-за этого у родителей повышается тревожность за будущее детей, возникают отрицательные ожидания (иногда небезосновательные) относительно их дальнейшей жизни. Тому анализ методов изменения отрицательного поведения ребенка на наш взгляд позволит родителям обобщить собственный опыт, приобрести новые знания, почувствовать себя увереннее во многих воспитательных ситуациях. Выше мы рассматривали один из распространенных методов изменения поведения – наказание. В некоторых ситуациях наказания оправдывает себя. Но этот метод имеет довольно много ограничений (в случае его эффективного применения). Главное ограничение состоит в том, что наказание не учит ребенка положительному поведению. Оно только указывает (и то не всегда) на нежелательные поступки. В случае, если поведение ребенка превратится в привычку, наказание также ничем не сможет помочь, ведь поведение, которое закрепилось, человеку изменить нелегко. Поэтому мы и рассмотрим другие методы изменения нежелательного поведения ребенка. Но сначала Вы сами припомните и запишите (за 10-15 минут) такие методы из Вашей практики. А теперь сравните их с методами, приведенными ниже. Если есть возможность, обсудите их вместе с другими членами семьи. · Особенности применения методов, которые устраняют нежелательное поведение ребенка Методы устранения нежелательного поведения ребенка(с использованием материалов П. Линдсея, Д. Нормана, В. Слуцкого) 1. Физическое устранение. Этот метод прекрасен тем, что гарантирует избавление от нежелательного поведения. Например, можно отправить ребенка в его комнату, если ребенок вмешивается в разговор взрослых и мешает. Это не является наказанием, но суть данного метода состоит в том, чтобы лишь прекратить нежелательное поведение. Следует однако помнить, что этот метод ничему не учит. Обучение не происходит потому, что нельзя изменить поведение, которого нет. Ребенок, отправленный в свою комнату, возможно, чему-то и учится (скорее всего – обижаться или боятся родителей), но при этом он не учится тому, как, не мешая взрослым, следует себя вести. Поэтому, вероятно, в дальнейшем нежелательное поведение ребенка сохранится. 2. Наказание. Об этом методе шла речь на предшествующем занятии. 3. Отрицательное подкрепление. Суть применения этого метода состоит в том, чтобы сразу же прекратить его, как только нежелательное поведение изменится хотя бы ненамного. Например, малыш бросается на мать и начинает дубасить ее. Мать делает отрицательное подкрепление: отворачивается от него, не обращает на ребенка внимания. Но, как только агрессия прекращается, мать тут же обращает внимание на ребенка, обнимает его, заводит разговор. Таким образом, ребенок начинает понимать, что он вызвал отрицательное подкрепление собственным поведением. Важно, чтобы ребенок сознавал, каким именно поведением он вызвал негативную реакцию родных. 4. Угасание. Это игнорирование нежелательного поведения. Игнорирование состоит в том, что родители ведут себя так, будто нежелательного поведения вообще нет. Постепенно нежелательные явления угаснут сами по себе, так как они не привели к ожидаемому ребенком результату. Этот метод эффективный в случае истерического поведения ребенка (если он без уважительных причин кричит, качается по полу и т. п.). Метод угасания можно применять, если ребенок начинает хныкать, ныть. Но, как только ребенок меняет свое поведение на приемлемое, поспешите подкрепить это ласковым словом, объятием, улыбкой. Помните, что надо игнорировать именно поведение, а не человека. 5. Изменение мотивации. Устранение причин любого поведения – это наиболее приемлемый и эффективный метод. Для эффективного применения данного метода вам необходимо знать не только поступок, но и мотивацию, причину, которой он вызван. Зная мотивацию, если это возможно, надо ее изменить, а следовательно изменится и негативное поведение. В этом родителям могут помочь профессионалы: психологи, консультанты, социальные работники. Предлагаю вам подписаться на этот курс и вам будет легче справляться с ребенком. Или вашу проблему нужно подробно изучать на консультации (по скайпу или эл. Почте) - /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich