Кризис 3 лет - отказ от еды

Спрашивает: Aska
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, похоже, у сына классический кризис 3 лет. На данный момент, он отказывается от нормальной еды, частенько пытается игнорировать дневной сон (хотя если укладывется, то спит по 3-4 часа в день). Главное, я поимаю, что это связано с возрастными особенностями ребека, но как вести себя, не знаю. Помогите, пожалуйста. Хотелось бы знать, как поступать в этих конкретных ситуациях, чтобы не наломать дров.
Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-09-03 20:16
Возрастной кризис - норма, благодаря ему ребенок развивается. Придется набраться терпения, проявлять изобретательность, гибкость и принципиальность одновременно. Один путь - договариваться, другой путь - запрещать (устанавливать ограничения) для нежелательного поведения. Следующий отрывок из дистанционного курса для родителей:
Поэтому родителям рекомендуется следующая методика установления ограничений для ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет. Она состоит из четверых шагов, предназначенных для сообщения о понимании и принятии мотивов ребенка, четкого установления ограничений и предложений относительно альтернативных видов поведения.
Шаг 1. Если ребенок старается сделать что-то нежелательное, прежде всего необходимо показать ребенку, что родители принимают его чувства и понимают важность желания для ребенка: "Я понимаю твое желание, это действительно важно для тебя. "
Шаг 2. Далее родители устанавливают ограничение, объясняя причину: «Но это делать нельзя, потому, что. (это опасно, ты можешь упасть) ».
Шаг 3. И, наконец, родители предлагают ребенку альтернативу, которая не приводит к нежелательным следствиям, и в то же время, позволяет ребенку реализовать свою активность, удовлетворить определенные желания: «Но ты можешь сделать вот что. », или «Для тебя будет интересно вот это. »
Важно, чтобы альтернатива была интересна для ребенка и выступала определенным заменителем неадекватных действий.
Шаг 4. Если и после этого ребенок старается достичь цели, которая может повредить ему самому или окружающим, то взрослый предоставляет ему право выбора: или он прекращает свои действия, или. Здесь родители сами должны подобрать условие, которое наилучшим образом влияет на ребенка (в соответствии с семейными традициями, возрастом ребенка, его психологическими особенностями). Например, ребенка можно вывести из комнаты, сделать опасную вещь физически недоступной для ребенка и т. п.
Подробно о курсе смотрите: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3
Платная консультация
Aska 2015-09-03 20:54
Да, я стараюсь ему объяснять, но как себя вести в случае кормежки или сна? Насильно? Уговоры? Не давать кушать и не давать спать? Пойти на поводу у ребенка? Как объяснить ему, что это не мое желание, а ему необходимая надобность? И ведь я вижу, что он, так сказать, прощупывает почву.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-09-03 21:19
Идите на компромисс в незначительных вопросах и настаивайте на самом важном. Например, если режим - он должен быть всегда, а не от настроения. Придется и настаивать, и объяснять. Волшебных слов нет - терпение, стабильность требований, уважение к ребенку.