Ребёнок трогает всё подряд на улице

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Нашему ребёнку 4 года. Он очень активный, эмоциональный, ласковый, достаточно сообразительный ребёнок, довольно хорошо говорит, с людьми общителен. Но с послушанием у нас не очень хорошо. Когда выходим на улицу, ребёнок везде лезет, всё тут же хватает руками, порой, ломая то, что может сломаться. Если просишь не трогать, убирает руку, но через минуту опять хватает то, что его заинтересовало. В зоопарке, например, вместо того, чтобы смотреть на зверей, обегает здание и пытается оторвать какой-нибудь болт от трубы, бежит включить или выключить свет в аквариуме, вбегает в заинтересовавшие его административные здания. Когда его просим этого не делать, объясняем и увещеваем, он возмущается и уходить не хочет. Очень настырный. Всё происходит очень быстро и все прогулки для нас превращаются в кошмарное и изматывающее беганье за ребёнком, потому что он каждую минуту может что-то сломать или куда-нибудь залезть, куда не следует. Дома нам легче, хоть он порой и не слушается, все предметы ему знакомы и он может заниматься своими делами, часто подолгу, но всегда требуя участия со стороны родителей. Какова причина такого поведения и как нам себя вести, чтобы как-то скорректировать его? Большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-24 09:13
Ваш ребенок по-видимому от природы любознательный и гиперактивный. Такая любознательность, стремление выйти за границы контроля нормальна. Но рамки нужно ограничивать. Из соображений безопасности, в частности.
Одним предложением совет не дашь. Вот отрывок из моего дистанционного курса для родителей. В нем рассматриваются разные вопросы развития и воспитания детей: "Тренинг родительской эффективности", "Как изменить негативное поведение ребенка": http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3
Вспомните ситуации, когда Вы ограничивали ребенка в чем-либо. Как это происходило?
А теперь ответим на вопрос: какую пользу нам дает установление ограничений?
1. Ограничения позволяют гарантировать физическую и эмоциональную безопасность ребенка. С физической безопасностью (в особенности для маленьких по возрасту детей) все кажется понятным. Но эмоциональная (психологическая) безопасность тоже важна для полноценного развития ребенка. Например, ребенка следует защитить от потенциального чувства вины в случае, если ребенок старается проявить агрессию по отношению к другому. Едва ли ребенку следует разрешать бить, кусать других людей, так как со временем ребенок осознает отрицательные стороны данного поведения и, возможно, почувствует тревогу за собственные поступки, чувство вины.
2. Ограничения оказывают содействие развитию у ребенка способности принимать решение, самоконтроль и ответственность.
Правильное установление ограничений – важный фактор адекватного воспитания ребенка.
Поэтому родителям рекомендуется следующая методика установления ограничений для ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет. Она состоит из четверых шагов, предназначенных для сообщения о понимании и принятии мотивов ребенка, четкого установления ограничений и предложений относительно альтернативных видов поведения.
Шаг 1. Если ребенок старается сделать что-то нежелательное, прежде всего необходимо показать ребенку, что родители принимают его чувства и понимают важность желания для ребенка: "Я понимаю твое желание, это действительно важно для тебя. "
Шаг 2. Далее родители устанавливают ограничение, объясняя причину: « Но это делать нельзя, потому, что. (это опасно, ты можешь упасть) ».
Шаг 3. И, наконец, родители предлагают ребенку альтернативу, которая не приводит к нежелательным следствиям, и в то же время, позволяет ребенку реализовать свою активность, удовлетворить определенные желания: « Но ты можешь сделать вот что. », или « Для тебя будет интересно вот это. »
Важно, чтобы альтернатива была интересна для ребенка и выступала определенным заменителем неадекватных действий.
Шаг 4. Если и после этого ребенок старается достичь цели, которая может повредить ему самому или окружающим, то взрослый предоставляет ему право выбора: или он прекращает свои действия, или. Здесь родители сами должны подобрать условие, которое наилучшим образом влияет на ребенка (в соответствии с семейными традициями, возрастом ребенка, его психологическими особенностями). Например, ребенка можно вывести из комнаты, сделать опасную вещь физически недоступной для ребенка и т. п.