Поведение ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Здравствуйте, мой ребенок начал проявлять агресию если ему что то запрещают или не дают то чего хочет. Ето не банальный один раз он реально бьет и кусает, хватает за волосы либо меня либо мужа. Как себя вести а такой ситуации? Не реагировать или как то наказывать? У нас хорошая семья и где он ето увидел я не знаю-возможно в саду. На обьяснения того что нам больно ребенок не реагирует и спросить почему он себя так ведет нет смысла так как он не говорит. Заранее спасибо)
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 19:48
Здравствуйте, Ирина! Возраст трех лет характеризуется переломным моментом - кризисом трех лет "Я сам! " Ребенок начинает активно влиять на окружающую действительность, проявляет свою самость. При частых запретах, при неспособности проявить себя ребенок становится упрямым, даже агрессивным. В этом возрасте важно научиться договариваться с ним. Поверьте, убеждениям он поддается, а вот когда ему говорят: "Так надо, потому что я сказал" - такое не пройдет. Это важный период в жизни ребенка и от того, как он пройдет его будет зависеть его дальнейшее проявление активности, желание действовать самостоятельно. Здесь родителю надо быть осторожным, не быть слишком категоричным. Запреты должны быть объяснены, чаще давайте самостоятельность ребенку (важно само ощущение), но под присмотром взрослого.
Успехов Вам!