Ребенок врет

Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здраствуйте, помогите пожалуйста. Моей дочке 10 лет и у нас проблема с правдой! Она хорошо учится, занимается музыкой. Растет доброй девочкой, но иногда попадается на такой лжи, что мое сердце разрывается. Последний случай был такой: Дочка ездиет в школу на автобусе, каждый день даем денег на проезд. Есть социальные автобусы (бесплатный проезд для детей), а есть частные. В тот день как раз она и поехала на бесплатном автобусе, как приехала в школу. Она позвонила мне и сказала, что водитель заставил заплатить 3 грн (проезд 1,5 грн), я возмутилась. Пошла на остановку дождалась этот автобус и так поругалась с водителем, он мне говорит "я, копейки с ребенка не взял, она все врет", закрыл двери и уехал. И что то в его словах было, что заставило меня засомневаться в правде моего ребенка. Начала звонить дочке и всеми правда и неправдами я "дожала" ее, она созналась, что захотела что то купить какую то мелочь. Я всю дорогу домой шла в слезах. Когда приехал наш папа с работы, мы все вместе поехали на автостанцию, нашли водителя и заставили свою дочь извиниться. Восемь месяцев назад в нашей семье появился малыш, он маленький и требует к себе очень много внимания, но так же я очень люблю свою старшенькую. Посоветуйте как вести себя в такой ситуации? Заранее большое спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-03-21 15:32
Невозможно дать вам готовые рецепты поведения, ведь вы - мать, и вы знаете семейную ситуацию изнутри. Возможно вранье дочери - попытка обратить на себя внимание, может быть вы слишком строги с ней (хоть вам и кажется, что нет, но главное как она воспринимает свое положение в семье) и она боится сказать правду. Очень много нюансов. Могу предложить или консультацию, во время которой можно обсудить все подробности и выработать оптимальную модель поведение с ребенком или дистанционный учебный курс для родителей: как изменить негативное поведение ребенка: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html курс основан на 20 летнем опыте помощи родителям - эффективно и доступно. К курсу прилагается несколько буклетов, в том числе и о том как вести себя с маленьким лгунишкой. Первое занятие курса - диагностика ваших отношений с ребенком и анализ его ощущения своего места в семье, правила воспитания и построения взаимоотношений, поведение в конфликте, ребенок и секс, упражнения и т. д. Много интересной информации.