Страх перед школой

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Нашему сыну в этом году в школу, чем ближе сентябрь тем страшнее. Я боюсь его отдавать в школу, сейчас дети некоторые, очень агрессивные, жестокие, было много случаев когда я наблюдала за такими детьми(во дворе на детской площадке, на улице, в гостях, кафе, детских игровых комнатах и т. д), они ведь и щипаются, дерутся, пинаются кусаются и еще много чего. Я своего нахваливать не хочу, но я точно знаю что он у меня вежливый, воспитанный мальчик. За ним за не было замечено драк, в садике он себя хорошо ведет и дома. Проблем с ним в плане поведения не было никогда. В спорных ситуациях он договаривается, либо обижается и в сторону отходит. Я боюсь что в школе столкнувшись с разными детьми ему будет тяжело, ведь не все дети умеют договариваться, а больше переживаю что его просто затюкают, он сдачи давать не умеет, да и он сам говорит, драться не хорошо. Из спорта занимались только плаванием, хочет ходить на каратэ, запишу осенью. Умом всё понимаю, что жизнь и ситуации сами его научат, сейчас то что сделать, чтобы ему легче к школе адаптироваться, социализироваться? И самой успокоиться? Заранее спасибо за ответы
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-09-22 14:45
Будьте рядом, поддерживайте его. Проиграйте в играх сложные ситуации: когда обзывают, угрожают. Рассмотрите как ребенок может реагировать: подраться в ответ, убежать, отвернуться, не реагировать и т. д. У него должен быть набор моделей поведения. Карате не помешает, если он хочет. Если у него будет друг или несколько - легче пройдет адаптация.
Платная консультация
Александра 2016-09-22 16:00
Спасибо огромное