Неадекватное поведение ребёнка при посторонних

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Девочке 4 года. Родилась доношенной. Никаких диагнозов нет. Стабильно проходим все необходимые осмотры и ставим прививки.
В доме доброжелательная атмосфера. Семья полная. У дочери своя комната. Я, как мать, стараюсь уделять по максимуму внимание ребёнку (прогулки, чтение книг, развивающие занятия, игры, танцы и тд и тп) . Постоянно общаемся с ребёнком, разговариваем. Папа работает до поздна, видится с ребёнком минут 30 перед сном. Бабушек и дедушек рядом нет.
Сейчас начались такие ситуации: или когда к нам в гости приходят посторонние люди (друзья) или мы идём в гости, то дочь начинает привлекать у себе внимание различными способами: кривляется, кричит, выбражает, облизывает еду, на мои замечания может сказать «отстань» (такие слово у нас в семье запрещено) , придумывает всякие штуки в поведении чтобы на неё обратили все внимание. Слово «нет» не слышит, хотя дома все, в основном, хорошо .
Подскажите, пожалуйста, как себя корректно вести в данных ситуация и, может быть, какие я ошибки допускаю в воспитании? В чем может быть причина такого поведения?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-03 01:12
Здравствуйте, Екатерина.
Любой ребенок в обществе посторонних людей становится более оживленным, т. к. растет уровень тревоги. Возможно, дочке стоит более строго объяснить, что можно делать, а что нельзя, чтобы она вернулась в рамки детского состояния, а не пыталась управлять ситуацией вместо взрослого.
Работа с семейным психологом - Вам в помощь.