Ссоры с сыном
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 лет
Здравствуйте! Меня беспокоют мои ссоры с сыном (6.5 лет). В последние три-четыре месяца когда сын на меня злится, то начинает говорить мне разные гадости (Ссоры возникают из-за того, что я ему что-то запрещаю. Говорит очень обидные вещи: ты плохая, я не хочу такую маму, я хочу жить с бабушкой и дедушкой. Через какое-то время он успокаивает и просит прощение. Я уже очень устала от этих ссор. Помогите разобраться в поведение сына. Что я делаю не так? Как надо правильно реагировать на такие обидные слова? Как всё это прекратить?
Один из примеров последней ссоры: мы вернулись домой от гостей. Перед уход от гостей старшему сыну и младшему (2.3 года) дали киндер сюрприз. Старший сын свой сьел сразу, а младший довез до дома и дома мы открыли киндер и он отказался от шоколада. Ему нужна была только игрушка. Я решила этот шоколад положить пока на блюдце, а старший сын должен был поесть, так как в гостях ничего не ел (старшему сыну я сказала не трогать шоколад, так как сейчас будет кушать. Он не послушал меня и схватил киндер и сразу стал тянуть в рот. Я успела крикнуть не смей, а то. Ничего дальше я сказать не успела и даже не знала, что сказать. Хотела, как-то наказать, так как не слушает меня. Я же хотела ему этот киндер после еды дать, но я ему даже не успела этого сказать, а он сразу схватил и в рот. После этого он стал говорить гадости. Что я сделала не так в этой ситуации?
3 ответа
Здравствуйте, Ирина!
На примере недавней ссоры Вы стремитесь запрещать без объяснения причины. Попробуйте с ним договариваться. Иногда можно пойти на уступки сына. В 6 лет ребенок уже понимает чувство голода, если он голодный, он поест и после сладкого, например, и китайцев вообще сначала идёт сладкое, а потом уже основное блюдо р, кстати сказать, этот народ к здоровью относится более бережливо в сравнении со многими другими, а китайская медицина вылечивает то, что традиционная не вылечивает.
Запретов не должно быть слишком много, конечно, запреты, которые касаются безопасности жизни обязательны, например правила поведения на дороге, с незнакомцами и так далее. А со всем остальным надо пытаться договариваться, а не просто запрещать. Один известный психолог Эрик Берн выделил 3 стиля общения: Родитель, Ребенок и Взрослый. Важно, чтобы при общении позиции совпадали. Если Вы все время в позиции Родителя, то не сможете снизойти до позиции Ребенка и Вам трудно понять друг друга. Иногда стоит встать в позицию сына и поговорить на его языке. Конечно, я не говорю, что должно быть панибратство между ребенком и родителем, мама старше, опытнее, мудрее сына и ее советы должны восприниматься с уважением, если этого не происходит, маме стоит поменять тактику общения. Психолог Ю. Б. Гиппенрейтер написала книгу о том, как общаться с ребенком, она так и называется" Общаться с ребенком. Как? " Там очень подробно описаны конфликтные ситуации между родителями и детьми.
С уважением Елена
Ирина 2020-10-11 10:07
Спасибо. Я вас поняла. Обязательно прочитаю эту книгу) а как мне лучше реагировать на такие обидные слова? Иногда он прям бегает по квартире с рюкзаком и собирает свои вещи (за секунду он может изменится. Только, что всё было хорошо и мы хорошо общались, а услышав запрет, его как подменили (например, я сейчас не могу пойти с ним гулять. Просто в последнее время эти ситуации стали чаще и меня это, конечно, беспокоит.
Я обычно на него обижаюсь и не говорю с ним пока он не успокоится и сам не попросит прощение. Но иногда сил не хватает и тоже начинаю говорить ему гадости, типа если ты так решил, то будешь жить с бабушкой и дедушкой. Папа приедет вечером домой и мы обсудим эту ситуацию. Так же говорю, что меня очень обижают эти слова. Так нельзя говорить.
Здравствуйте, Ирина!
Говорите, что Вам слова обижают, говорите о своих эмоциях и озвксивайте его состояние: ты сейчас злишься на меня за то, что я запретила, но давай обсудим, как нам вместе решить эту проблему (Кстати, этот способ у Гиппенрейтер озвучивается более подробно, и не только у нее) . Угрозы по поводу того, что будет жить с бабушкой не стоит применять, и лучше не спускаться до позиции обзывания и грубых слов, Вы же можете лучше контролировать себя, чем семилетка.
Хорошо, что не обижайтесь, это сиюминутная эмоция гнева, уже через полчаса он опять Вас любит и Вы самая дорогая и любимая.
С уважением Елена.